Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нет свидетельства о смерти отца человека который погиб на СВО и

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нет свидетельства о смерти отца человека который погиб на СВО и возможности его восстановить или доказать нет вот совсем нет, будет ли выплачиваться страховка остальным живым родственникам?

, Галина, г. Ижевск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Страховая компенсация по гибели положена супругу или супруге, родителям, детям до 18 лет, инвалидам с детства и обучающимся очно до 23 лет, отчиму и мачехе, если они воспитывали погибшего человека не менее пяти лет, бабушке и дедушке, если они воспитывали служащего не менее трёх лет при отсутствии родителей, а также человеку, который содержал военного не менее пяти лет и решением суда был признан фактическим воспитателем.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Галина, о каких остальных родственниках идёт речь? уточните. ведь выплаты далеко не всем родственникам положены. см. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц. Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, — полнородные и неполнородные братья и сестры. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.