Здравствуйте, у меня такой вопрос если девушка замужем, но забеременела от другова мужчины, может ли она подать на алименты на предполагаемого отца ребенка который еще не родился

здравствуйте , у меня такой вопрос если девушка замужем , но забеременела от другова мужчины, может ли она подать на алименты на предполагаемого отца ребенка который еще не родился

, Кристина, г. Улан-Удэ
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Для этого нужно установить отцовство.

Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Подать на алименты на предполагаемого биологического отца до рождения ребенка невозможно по действующему российскому законодательству.

 Разберем по порядку:

 Алиментные обязательства возникают только после установления юридического отцовства. Пока ребенок не родился, отцовство никак не зарегистрировано. Ваш муж по умолчанию будет записан отцом ребенка в свидетельство о рождении, так как является вашим законным супругом (ст. 48 Семейного кодекса РФ).
Для взыскания алиментов с биологического отца необходимо:

Рождение ребенка.
Оспаривание отцовства законного мужа в судебном порядке (если он не является биологическим отцом).
Установление отцовства фактического отца (по его добровольному заявлению в ЗАГС или через суд).
Только после этого, при наличии решения суда или записи об отце в свидетельстве о рождении, можно требовать алименты.

До рождения ребенка вы имеете право только на материальную поддержку от своего законного мужа, если нуждаетесь (ст. 89 СК РФ). Требовать каких-либо выплат от другого мужчины на свое содержание во время беременности закон не позволяет.

Так же имеется такая делать, следуя п.2 ст.52 СК РФ Отцовство не может быть оспорено, если лицу записанное в качестве отца было известно, что оно фактически не является отцом.

Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Согласно ст. 48, 49 СК РФ, алименты могут быть взысканы только от установленного отца ребенка. Если ребенок еще не родился, мать не может сразу подать на алименты на «предполагаемого отца». После рождения ребёнка женщина вправе обратиться в суд с требованием установить отцовство и взыскать алименты. В случае брака с другим мужчиной закон предполагает, что муж матери — отец ребенка, пока отцовство официально не оспорено. Таким образом, сначала нужно установить отцовство через суд, затем подать на алименты.