Была зделка у меня с человеком на товар который мы обсудили но
Была зделка у меня с человеком на товар который мы обсудили но перевод не поступил с его именем а какой то с другим человеком третья лицо сумма тоже там точно не указана но есть подсказка сколько это примерно и вот пришли мне деньги на карту после того как прошла сделка через некоторое время мне пришло уведомление от банка
Вот это уведомление Следующая
>Александр С. просит отменить ошибочный перевод на 5 062 ₽ от 20.02.2026 в 17:23.
Вы согласны на отмену перевода и возврат денег отправителю?
что мне зделать как мне объяснит и как доказать всё это ?
Здравствуйте, Рахим!
Краткий вывод:
Пока не выяснено основание перевода, соглашаться на возврат через банк не следует. Если деньги получены в счёт вашей сделки — это может быть законное исполнение третьим лицом. Если же перевода по сделке не было — сумма подлежит возврату как неосновательное обогащение.
Ситуация непростая и требует осторожности. Уведомление от банка, которое вы получили, — это стандартная процедура, когда отправитель (Александр С.) просит банк вернуть ему деньги назад. В вашем случае всё осложняется тем, что деньги пришли не от вашего покупателя, а от третьего лица, и сумма не совпадает.
Давайте разберемся по шагам, что произошло с юридической точки зрения и как вам правильно поступить, чтобы не потерять свои деньги и не стать участником мошеннической схемы.
Главная опасность: мошенничество или неосновательное обогащение
В такой ситуации есть два основных риска, и оба серьезные:
Мошенничество: Это может быть классическая схема, когда вас просят вернуть деньги, но не туда, откуда они пришли. Вы можете попасть в ситуацию «дроппера» — человека, через которого выводят украденные деньги. Или вам вернут сумму, а потом выяснится, что оригинальный перевод был сделан с украденной карты, и его аннулируют, оставив вас без денег и без товара.
Неосновательное обогащение: Если вы просто оставите эти деньги себе, это может быть расценено как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Отправитель (Александр) имеет право потребовать их назад через суд.
Ваши законные действия: пошаговая инструкция
Самый безопасный способ — действовать строго через банк и никак иначе.
Шаг 1. Не нажимайте кнопку в приложении, пока не разберетесь.
Не отвечайте «Согласен» на уведомление от банка. Ваше согласие — это автоматический возврат денег Александру.
Не переводите деньги самостоятельно на карту или номер телефона, которые вам могут продиктовать. Это самый опасный путь.
Шаг 2. Свяжитесь с банком (официально).
Позвоните на горячую линию вашего банка или напишите в чат поддержки (только через официальное приложение!). Объясните ситуацию максимально точно:
Вы продавали товар человеку (назовем его «Покупатель X»).
Деньги пришли от Александра С., а не от покупателя.
Сумма перевода не совпадает с суммой сделки.
Вы получили запрос на возврат от Александра С.
Попросите сотрудника банка зафиксировать, что вы не соглашаетесь на возврат, пока не будет подтверждения, что это не мошенничество, и что эти деньги связаны с вашей сделкой.
Шаг 3. Свяжитесь с «Покупателем X» (через переписку).
Напишите тому человеку, с которым вы договаривались о сделке. Используйте тот же канал связи (чат площадки, мессенджер), что и при сделке.
Объясните ситуацию: «Мне пришли деньги, но от Александра С., а не от вас, и сумма не та. Мне пришел запрос на возврат этих денег. Объясните, что происходит?».
Сохраняйте всю переписку. Скриншоты переписки о сделке, где вы договаривались о цене и товаре, — это ваше главное доказательство, что вы действовали добросовестно. Если покупатель исчез или не может внятно объяснить, почему платит третье лицо, это тревожный знак.
Шаг 4. Оцените ситуацию с точки зрения закона.
С точки зрения Гражданского кодекса, если вы договорились о сделке с покупателем, а он попросил заплатить за него третье лицо (Александра), это допускается (ст. 313 ГК РФ). Вы получили деньги и отдали товар — ваша сделка с покупателем завершена.
Однако, если Александр перевел деньги ошибочно (думал, что платит за что-то другое) или сделал это мошенническим путем, у него есть право требовать их назад, но уже не с вас, а с вашего покупателя (или с вас, если докажет, что вы знали об обмане).
Что делать прямо сейчас?
Ничего не нажимайте в уведомлении.
Напишите покупателю и выясняйте, что произошло. Запросите скриншот его перевода или объяснение, почему платил Александр.
Напишите в банк через поддержку, опишите ситуацию и скажите, что не можете вернуть деньги, пока не убедитесь в законности операции и не получите оплату от прямого покупателя.
Помните: ваша задача — получить деньги за товар от того, с кем договаривались, и не попасть в мошенническую схему. Действуйте медленно и через банк. Если покупатель исчез или угрожает — обращайтесь в полицию с перепиской.
Сам по себе отказ согласиться на отмену перевода нарушением не является. Но если перевод действительно ошибочный и не связан с вашей сделкой, отправитель вправе взыскать деньги через суд.