Могут ли быть последствия в случае смерти бабушки для родственика представителя и если да как их нивелировать оставив бабушку в пансионате, тк бабушка очень плохо себя чувствует и лежачая
Добрый день. Есть вопрос по ответственности по содержанию родственника по факту недееспособной бабушки (деюро недеесопосбность не зафиксировна) она содержится в пансионате, договор на содержание оформлен на другого ее родственика (представителя). Могут ли быть последствия в случае смерти бабушки для родственика представителя и если да как их нивелировать оставив бабушку в пансионате, тк бабушка очень плохо себя чувствует и лежачая. Её письменного согласия или договора от ее имени нет, тк она не в состоянии расписаться и чтото внятно подтвердить. Уход в пансионате за ней полный в т.ч. за лежачей.
Здравствуйте, Антон!
В настоящее время бабушка юридически считается полностью дееспособной в силу ст. 21 ГК РФ, поскольку отсутствует решение суда о признании её недееспособной (ст. 29 ГК РФ; ст. 281–284 ГПК РФ). Родственник не является её законным представителем без доверенности либо установленной опеки (ст. 182 ГК РФ; ст. 31–40 ГК РФ). Если договор с пансионатом заключён от имени родственника, обязательства по оплате возникают у него как у заказчика (ст. 779, 781 ГК РФ). Ответственность за качество ухода и безопасность услуг несёт пансионат (ст. 1095 ГК РФ; ст. 98 ФЗ № 323-ФЗ). Наследники отвечают по долгам умершей только в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Основные риски связаны не с фактом помещения в пансионат, а с возможным распоряжением её денежными средствами без полномочий (ст. 183, 1102 ГК РФ). Для минимизации рисков целесообразно либо оформить доверенность, либо инициировать процедуру признания недееспособности, либо установить патронаж (ст. 41 ГК РФ). Также важно документально подтверждать надлежащий уход и медицинские показания. Сам по себе факт смерти в пансионате не образует автоматической ответственности родственника. Ключевое значение имеют полномочия, источник оплаты и доказательства добросовестности действий.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.