Подскажите пожалуйста установление отцовства совершеннолетнего возможно без изменения отчества?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста установление отцовства совершеннолетнего возможно без изменения отчества?
Здравствуйте!
Установление отцовства в отношении совершеннолетнего (лица, достигшего 18 лет) возможно, но требует его согласия. Изменение отчества не является обязательным — совершеннолетний может не согласиться на установление отцовства, и ЗАГС не имеет права принуждать к смене отчества.
Это следует из: Статьи 48 Семейного кодекса РФ «Установление происхождения ребёнка». Установление отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия, допускается только с его согласия. Если лицо признано недееспособным, согласие на установление отцовства выражает его опекун или орган опеки и попечительства.
Статьи 52 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В статье 52 предусмотрено, что одновременно с заявлением об установлении отцовства в орган ЗАГС должно быть представлено согласие совершеннолетнего на установление отцовства. Согласие может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).
Достижение совершеннолетия определяется на день подачи заявления об установлении отцовства.