Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Снятие номеров с 1 июля 2014 года

Скажите, правда ли что с 1 июля 2014 года инспекторы ДПС не смогут снимать номера с автомобилей с чрезмерной тонировкой? Якобы норма о снятии номеров будет исключена законодателем?

03 Июля 2014, 11:53, вопрос №486535 Андрей, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ким Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Никаких изменений в законодательство не внесено. Это только планы.

    На текущий момент действуют следующие правила:

    Инспектор ДПС имеет право снять ГРЗ.
    ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ: управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ: при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных в том числе частями 2 — 7 статьи 12.5 КоАП РФ, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.
    «Снятие ГРЗ с ТС» — мера обеспечения производства по делу об АП.Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях не имеют своей целью ущемить права человека.Кодекс РФ об административных правонарушениях — федеральный закон.ВС РФ не наделён полномочиями по изменению, отмене или признанию противоречащими… норм федеральных законов.

    27 Июня 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    13%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Пока это только проект закона, подробнее здесь:

    www.zr.ru/content/news/619656-deputaty-snyatie-nomerov-s-avtomobilej-nado-otmenit/

    но высока вероятность, что такой закон будет принят

    03 Июля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пока изменений в перечень и порядок применения мер обеспечения, в частности по запрещению эксплуатации ТС и его использования не вносилось. Данная мера обеспечения направлена на создания условий, при которых обеспечивается безопасность ТС и дорожного движения, ведь нарушение запрета в части видимости стекол ТС может повлечь ДТП, причиной которого является плохая видимость водителем. При этом, если проект об исключении из КоАП РФ возможности снятия гос. рег. знаков будет одобрен ФС РФ, то задержание ТС и помещение его на штрафстоянку как мера обеспечения маловероятно исчезнет.

    03 Июля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats