Если я устроюсь на работу по ГПХ ФПВЗ мне перестанут выплачивать пособие?
здравствуйте, мне 18 лет и мне выплачивают пособие по потери кормильца, так как я еще учусь . Если я устроюсь на работу по ГПХ ФПВЗ мне перестанут выплачивать пособие ?
Добрый вечер.
Если несовершеннолетний ученик или студент очной формы обучения получает пенсию по случаю потери кормильца и устраивается на работу, выплата данной пенсии продолжается без изменений.
Но, если к пенсии была установлена федеральная социальная доплата для доведения дохода до величины прожиточного минимума, то эта доплата временно прекращается после устройства на работу.
Исключением являются случаи временного трудоустройства на каникулярный период либо работа в рамках организации труда службой занятости населения.
Таким образом, временная занятость на каникулах позволяет сохранить право на получение федеральной социальной доплаты даже при наличии официального трудоустройства.