Хочу выйти замуж за алжирца Какие документы мы должны предоставить в ЗАГС для подачи заявления

Хочу выйти замуж за алжирца

Какие документы мы должны предоставить в ЗАГС для подачи заявления

, Ольга, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, здравствуйте!

Для подачи заявления о заключении брака с гражданином Алжира в российский ЗАГС вам потребуется предоставить следующие документы:

Совместное заявление о заключении брака: Оба будущих супруга должны подать совместное заявление. Это заявление может быть подано лично в орган ЗАГС или в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. В заявлении подтверждается взаимное добровольное согласие на брак и отсутствие обстоятельств, препятствующих его заключению. Также указываются сведения о каждом из лиц, вступающих в брак, включая фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в брак, место жительства. Необходимо выбрать фамилии, которые будут носить супруги после регистрации брака, а также указать дату регистрации.
Документы, удостоверяющие личности: Вам обоим необходимо предъявить паспорта или иные документы, удостоверяющие личность.
Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака: Если кто-либо из вас ранее состоял в браке, необходимо представить документ, подтверждающий его прекращение (например, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга).
Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста: Если один из вас является несовершеннолетним, потребуется разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.
Документы от гражданина Алжира: Документ, удостоверяющий личность: Паспорт гражданина Алжира или иной документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность.
Справка о семейном положении: Необходимо представить справку, выданную компетентным органом Алжира, подтверждающую, что он не состоит в браке. Эта справка должна быть переведена на русский язык, а верность перевода должна быть нотариально засвидетельствована. Срок действия такой справки обычно составляет 3 месяца.
Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака: Если гражданин Алжира ранее состоял в браке, ему потребуется представить документ, подтверждающий его прекращение (например, решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга), также с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Все документы, выданные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода должна быть засвидетельствована нотариально.
В случае, если один из вас не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, допускается подача отдельных заявлений. В этом случае подлинность подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована (за исключением случаев подачи заявления через портал госуслуг).

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!