Помогите, пожалуйста сделать отзыв на исковое заявление, задали задачку, нужно написать проект
- IMG_20260220_200857.jpg
Здравствуйте Ксения.
Конечно! Ниже представлен подробный проект (шаблон) отзыва на исковое заявление, составленный по нормам Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Я также добавил инструкцию по заполнению и образец аргументов, так как без фактических обстоятельств дела (условий вашей задачки) написать конкретный текст невозможно.
В отличие от арбитражного процесса (АПК РФ), в гражданском процессе (ГПК РФ) нет строгой обязанности подавать отзыв, но это мощный инструмент защиты .
Структура документа (Шаблон)
В районный (или городской, или мировой судебный участок №__) суд
г. [Название города], ул. [Адрес суда]
Истец: [ФИО Истца полностью]
Адрес: [Индекс, адрес, телефон]
Ответчик: [Ваше ФИО или название организации]
Адрес: [Ваш индекс, адрес, телефон]
Email (если есть): _________________
Дело № [Номер дела, если известен, иначе не пишите]
Цена иска: [Сумма, если требуется указать]
ОТЗЫВ (ВОЗРАЖЕНИЕ) НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
В производстве суда находится гражданское дело по иску [ФИО Истца] к [Ваше ФИО] о [предмет иска: например, взыскании денежных средств, расторжении договора, возмещении ущерба].
Ознакомившись с исковым заявлением и приложенными документами, считаю заявленные требования необоснованными (или подлежащими частичному удовлетворению) по следующим основаниям:
1. Фактические обстоятельства дела:
Истец основывает свои требования на том, что [кратко перескажите версию Истца из иска, например: «я взял у него в долг 100 000 руб. по расписке от 01.01.2023»].
Однако данные обстоятельства не соответствуют действительности, поскольку [изложите свою версию событий]. Например: «Денежные средства действительно передавались, но в меньшем размере — 50 000 руб., либо долг был возвращен, о чем имеется отметка на расписке».
2. Правовое обоснование позиции Ответчика (ссылки на законы):
Считаю доводы Истца ошибочными в силу следующего:
· Истцом пропущен срок исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ), так как с момента предполагаемого нарушения прошло более 3 лет.
· Истец не доказал факт причинения вреда или размер убытков (ст. 56 ГПК РФ — обязанность доказывания лежит на истце).
· Расчет задолженности (неустойки, процентов по ст. 395 ГК РФ), представленный истцом, является математически неверным и завышенным. Контррасчет прилагаю.
3. Доказательства, подтверждающие мои доводы:
В подтверждение своей позиции представляю следующие доказательства:
· [Например: Расписка о возврате долга от ..__ г.]
· [Например: Квитанции о переводе денежных средств]
· [Например: Фотографии, свидетельские показания (ходатайство о вызове свидетелей)]
· [Например: Контррасчет суммы иска]
На основании изложенного, руководствуясь ст. 35, 149 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Приобщить настоящий отзыв и приложенные доказательства к материалам дела.
2. В удовлетворении исковых требований [ФИО Истца] к [Ваше ФИО] отказать в полном объеме (или: уменьшить сумму взыскания до ___ рублей).
Приложения:
1. Копия отзыва для Истца (обязательно).
2. Документы, подтверждающие возражения (копии расписок, квитанций, фотографий) на __ л.
3. Копия доверенности (если документ подписывает представитель).
Дата: «»______ 20__ г.
Подпись: ______________ / [Расшифровка: Фамилия И.О.]
---
Важные процессуальные нюансы для вашей задачки (что говорят источники):
1. Куда нести?
Отзыв подается в тот же суд, который рассматривает иск (мировой, районный и т.д.). Можно сдать лично в канцелярию или отправить почтой (заказным с уведомлением).
2. Нужно ли отправлять копию Истцу?
В ГПК РФ (в отличие от АПК) нет прямой обязанности ответчика направлять отзыв истцу, как нет и санкций за ее неисполнение. Однако на практике судьи ценят, когда ответчик прикладывает к отзыву доказательство отправки истцу (почтовая квитанция). Это демонстрирует добросовестность. В учебной задачке лучше добавить фразу: «Копию отзыва направил истцу ___ г.» или приложить «фейковую» квитанцию, если того требует преподаватель.
3. Сроки:
В ГПК нет жесткого срока «10 дней» для отзыва (в отличие от арбитража). Вы можете подать возражения вплоть до момента, пока судья не уйдет в совещательную комнату. Но лучше сделать это до первого заседания, чтобы судья изучил вашу позицию заранее.
4. Отзыв или Возражение?
В ГПК чаще используют термин «возражение» (ст. 149 ГПК). В АПК — «отзыв». По сути, для суда общей юрисдикции это одно и то же. В шапке документа можно написать и так, и так .
Пример аргумента (если задача про деньги)
Допустим, вас (ответчика) обвиняют в том, что вы разбили машину, но сумма ущерба сильно завышена. Тогда в пункте 2 вашего отзыва можно написать так:
«Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются реальные расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести. Однако истцом не представлен заказ-наряд с фактически проведенного ремонта. Представленная же истцом независимая экспертиза (калькуляция) составлена без учета износа деталей, что противоречит сложившейся судебной практике, либо включает повреждения, не относящиеся к данному ДТП (справка ГИБДД таких повреждений не фиксировала)» .
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/