О допросе

Скажите пожалуйста правомерно ли приглашать на допрос по телефону если лицо находится на больничном? Если не правомерно то какая норма закона нарушена? Спасибо.

, Виталий, г. Красноярск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Виталий!

Вызов на допрос может осуществляться не только путем вручения повестки, но и посредством средств связи, так что передача телефонограммы так же является законным вызовом.

Но нахождение на больничном, если заболевание препятствует явке или производству следственных действий считается уважительной причиной неявки.