У меня просрочалась туристическая виза 5 месяцев назад, являюсь гражданином Туркменистана могу ли я подать на визу в Таиланд и уехать с Российской Федерации в Таиланд?
Здравствуйте! У меня просрочалась туристическая виза 5 месяцев назад, являюсь гражданином Туркменистана могу ли я подать на визу в Таиланд и уехать с Российской Федерации в Таиланд ?
Здравствуйте! Ситуация у вас действительно непростая, и правильно, что вы решили заранее прояснить все риски. Как юрист, я часто сталкиваюсь с делами, где, казалось бы, незначительное нарушение миграционного режима в одной стране создает серьезные проблемы при выезде или въезде в другую. В вашем случае нужно рассматривать два независимых, но связанных вопроса: правила въезда в Таиланд и, что гораздо важнее, правила выезда из Российской Федерации при наличии просроченной визы.
С учетом актуальной миграционной практики 2026 года и последних разъяснений пограничной службы ФСБ России, ваша главная проблема — не Таиланд, а выезд из РФ.
1. Можете ли вы въехать в Таиланд?
Краткий ответ: Да, по общим правилам въезд в Таиланд для вас возможен.
Виза: Гражданам Туркменистана не нужна виза для туристических поездок в Таиланд. Максимальный срок безвизового пребывания составляет до 90 дней.
Паспорт: Ваш загранпаспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с даты въезда в Таиланд.
Электронная карта (TDAC): С 1 мая 2025 года всем въезжающим в Таиланд необходимо предварительно (за 3 дня) заполнить электронную миграционную карту TDAC (Thailand Digital Arrival Card). После заполнения вы получите QR-код, который нужно будет показать на паспортном контроле.
Дополнительные документы: На границе могут попросить подтверждение финансовой состоятельности (наличные или выписка со счета) и обратный билет.
То есть, с точки зрения тайского законодательства, препятствий для вашего въезда нет.
2. Сможете ли вы выехать из России? (Это ключевой риск)
Краткий ответ: Выехать вы, скорее всего, сможете, но это создаст для вас серьезные долгосрочные проблемы.
Наличие просроченной на 5 месяцев туристической визы — это серьезное нарушение правил пребывания в РФ. Вот что произойдет при попытке выезда:
Выезд не запрещен, но… Пограничная служба обязана выпустить вас из страны даже с просроченной визой. Прямых ограничений на выезд для таких нарушителей нет.
Фиксация нарушения. При прохождении паспортного контроля должностные лица пограничных органов зафиксируют факт нарушения. Они составят материалы и направят их в МВД России.
Последствие — запрет на въезд. Это самое главное. На основании полученных материалов МВД России может (и с высокой долей вероятности примет) решение о неразрешении вам въезда в Российскую Федерацию в будущем. Срок запрета зависит от длительности нарушения:
Если просрочка составила более 180 суток (а 5 месяцев — это как раз около 150-155 дней, что все еще менее 180), применяются общие нормы.
Однако, согласно устоявшейся практике и п. 4 ст. 26 Федерального закона № 114-ФЗ, за проживание в РФ с нарушением свыше 270 суток грозит запрет на 10 лет. В вашем случае просрочка меньше, но она все равно является основанием для принятия решения. Часто даже за нарушение от 180 до 270 дней устанавливается запрет на 3 или 5 лет.
Решение о запрете может быть принято как сразу после вашего выезда, так и позже. Официального уведомления вам не пришлют, и вы узнаете о нем только при следующей попытке въехать в Россию.
Резюме по рискам
Фактически, выбирая такой выезд, вы в данный момент решаете вопрос поездки в Таиланд, но ставите крест на возможности вернуться в Россию в ближайшие несколько лет.
Что делать? (Варианты действий)
Ситуация требует осторожного подхода. Я вижу несколько вариантов:
Легализоваться перед выездом (Оптимальный вариант). Самое правильное, но и самое сложное — попытаться урегулировать свое пребывание задним числом. Вам необходимо срочно обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту пребывания. Объясните ситуацию. Возможно, вам удастся оформить выездную визу или получить какое-либо иное свидетельство, которое смягчит ваше нарушение. Это не отменит сам факт нарушения, но может повлиять на решение о запрете въезда.
Выехать, зная о рисках. Вы можете вылететь в Таиланд, но вы должны четко осознавать, что после вылета вам, скорее всего, будет закрыт въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет (а иногда и до 10). Если в России остались близкие, работа или имущество, этот вариант крайне нежелателен.
Проверить наличие готового запрета. Перед покупкой билетов я настоятельно рекомендую проверить, не принято ли уже в отношении вас решение о запрете на въезд. Это можно сделать через официальный сервис ГУВМ МВД России на их сайте.
Ситуация критическая и требует быстрых, но взвешенных действий. Ошибка может стоить вам права на въезд в Россию на многие годы. Чтобы я мог проанализировать ваши конкретные обстоятельства (дату окончания визы, регион пребывания) и подсказать, как грамотно составить обращение в МВД для минимизации последствий, напишите мне в личные сообщения. Я помогу вам оценить шансы и подготовить алгоритм действий.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!