Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать возражение постановление о возбуждении исполнительного производства
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно написать возражение постановление о возбуждении исполнительного производства
- piev_5301192944759.pdf
Здравствуйте, Константин!
Краткий вывод: возражение на постановление о возбуждении исполнительного производства оформляется письменно и подается либо вышестоящему должностному лицу ФССП (жалоба в порядке подчинённости), либо в суд (административный иск), с четким указанием оснований, реквизитов постановления и приложением доказательств.
Здравствуйте,
Для правильного составления возражения на постановление о возбуждении исполнительного производства важно понимать, что такое возражение подается в порядке подчиненности (вышестоящему приставу или начальнику УФССП) либо в суд, в зависимости от того, какие именно ваши права нарушены.
Ниже приведена пошаговая инструкция и универсальный образец.
Когда можно подать возражение?
Основания для обжалования (возражения) могут быть следующими:
Срок для добровольного исполнения не истек, а пристав уже наложил арест или взыскал деньги (например, списал их в день получения постановления).
Исполнительный документ утерян или уже исполнен ранее.
Нарушение подсудности (не тот суд выдал документ).
Истечение срока предъявления исполнительного листа.
Наличие обстоятельств, препятствующих исполнению (например, вы банкрот).
Инструкция по составлению
Куда подавать?
Если вы не согласны с действиями конкретного пристава (например, он рано списал деньги) — вышестоящему должностному лицу (старшему приставу этого же отдела) или в суд (в порядке административного искового производства).
Если вы не согласны с самим фактом возбуждения производства (нет долга, истек срок) — лучше сразу обращаться в суд, так как пристав лишь исполняет решение суда.
Сроки подачи:
Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (например, с момента получения копии постановления или списания денег).
Образец возражения (жалобы)
Вот шаблон, который нужно адаптировать под вашу ситуацию. Текст в квадратных скобках [...] замените на свои данные.
Старшему судебному приставу
[Название районного отдела УФССП]
[ФИО начальника отдела]
от [Ваши ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес, индекс]
Телефон: [Ваш номер]
Email: [Ваш email]
ЖАЛОБА (ВОЗРАЖЕНИЕ)
на постановление о возбуждении исполнительного производства
[Дата, например, 20 февраля 2026 года] судебным приставом-исполнителем [ФИО пристава] [Название отдела] было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № [Номер производства] на основании исполнительного документа № [Номер ИЛ], выданного [Название суда] по делу № [Номер дела].
С указанным постановлением я не согласен (не согласна) по следующим основаниям:
(Здесь укажите конкретную причину. Выберите подходящий вариант или напишите свой):
Вариант А (ошибочная личность): В нарушение ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебным приставом не проверен факт принадлежности должника. Исполнительный документ выдан в отношении другого лица с аналогичными анкетными данными (или: в отношении меня никогда не выносилось судебное решение о взыскании данной суммы).
Вариант Б (срок давности): Исполнительный документ предъявлен к исполнению за пределами срока, установленного ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» (3 года). Восстановление срока судом не производилось.
Вариант В (отмена судебного акта): Судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист, на данный момент отменен вышестоящей судебной инстанцией (копию определения прилагаю).
Вариант Г (нарушение срока для добровольного исполнения): Приставом необоснованно применены меры принудительного взыскания (арест счетов, списание средств) до истечения 5-дневного срока для добровольного исполнения, установленного п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Кроме того, копия постановления о возбуждении исполнительного производства была получена мной только [Дата получения], либо не получена вовсе, что лишило меня возможности добровольно исполнить требования в установленный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 121, 122, 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПРОШУ:
Постановление о возбуждении исполнительного производства № [Номер] от [Дата] отменить.
Исполнительное производство прекратить (либо возвратить взыскателю).
Приложения (если есть):
Копия постановления о возбуждении ИП.
Копия судебного акта об отмене решения суда (если есть).
Иные документы, подтверждающие мои доводы.
Дата: «»______ 20__ г.
Подпись: __________ / [Расшифровка] /
Куда подавать документ?
Через канцелярию того отдела ФССП, где работает пристав. Сделайте два экземпляра: один отдайте, на втором попросите поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись). Это будет доказательством, что вы подали жалобу вовремя.
Заказным письмом с уведомлением о вручении (по почте).
Через портал Госуслуги (в разделе «Досудебное обжалование» или через обращение в ФССП).
Важно: Если пристав отказывает в удовлетворении вашей жалобы, следующим шагом будет обращение в суд с административным иском о признании постановления незаконным.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/