Аудио, видеозапись

Скажите, пожалуйста, можно ли производить аудиозапись на диктофон или видеозапись на видеокамеру беседы с чиновником без предупреждения? Имеет ли чиновник право отказать в записи? Ответ хотелось бы получить со ссылкой на нормативные акты по этой теме. Заранее большое спасибо!

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

можно ли производить аудиозапись на диктофон или видеозапись на видеокамеру беседы с чиновником без предупреждения?

Действующее законодательство не содержит норм, ограничивающих право граждан использовать на личном приеме у чиновника аудио- и видеозапись. Аудио- и видеозаписям придан официальный статус доказательств.

Основаниями для данного разрешения являются: ст.2, 29 Конституции РФ, Статьи 3, 8 Федерального закона РФ № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Статья 7 Федерального закона РФ № 5485 «О Государственной тайне».

Если в помещении, где вы собираетесь проводить запись, не весит никаких предупреждений, необходимо лишь уведомить лицо, которое Вы собираетесь записывать, о том, что данная запись будет Вами производиться, назвать дату и время начала в случае, если Вы впоследствии собираетесь использовать эту запись, например, как доказательство в суде. В противном случае запись как доказательство принята судом не будет.

Имеет ли чиновник право отказать в записи?

может и отказать, если например, эти сведения касаются его частной жизни, личной и семейной тайны, чести и доброго имени (ст.23 Конституции РФ).

Также, согласно ч. 2 ст. 67 ГПК РФ аудио- и видеозаписи не могут иметь заранее установленной силы и приоритета над другими доказательствами и оцениваются в совокупности с другими доказательствами.

В ст. 77 ГПК РФ установлено, что лицо, ходатайствующее об истребовании аудио- и (или) видеозаписи, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.

В целях выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений суд вправе привлечь специалиста, а в необходимых случаях назначить экспертизу.