Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Заявление на алименты

Добрый день. Меня зовут Светлана. Нахожусь в разводе с мужем с 2008 года. Есть общий ребенок 15 лет. Могу ли я подать заявление на алименты на бывшего супруга? Кроме места жительства ничего о нем не знаю. И где подаются такие заявления? Спасибо.

27 Июня 2014, 07:59, вопрос №486489 Светлана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Очень приятно. Заявление подается мировому судье судебного участка по месту жительства истца. С заявлением о взыскании алиментов Вы вправе обратиться. Родители обязаны содержать детей независимо от того проживают они с ними или нет. Это закреплено в Семейном кодексе РФ. 

    27 Июня 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сурнина Наталья

    Здравствуйте!

    Вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов.

    Согласно статье 29 Гражданско-процессуального Кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    То есть, в Вашем случае, Вы можете подать заявление в суд как по своему месту жительства, так и по последнему известному Вам адресу бывшего мужа.

    В суд Вы можете обратиться как с исковым заявлением, так и с заявлением о выдаче судебного приказа.

    Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

    Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается судьей единолично без вызова сторон.

    После чего определение о выдаче судебного приказа направляется судебным приставам-исполнителям.

    27 Июня 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats