20га земли выращивание зерновых, родителей паи, как оформиться?

20га земли выращивание зерновых, родителей паи,как оформиться ? Самозанятым или ИП

, Анна, г. Москва
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!

Все зависит от разных факторов. Например какой доход вы прогнозируете, планируете ли нанимать работников, что будете делать с выращенной продукцией.

Считаю, что самозанятость если и подходит, то только пока начинаете, как временный этап до масштабирования бизнеса.

В дальнейшем же оптимальным вариантом будет регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Это даст вам свободу развития бизнеса, возможность сотрудничества с крупными организациями. Доступ к различным программам поддержки сельского хозяйства. Возможность привлечения наемных работников.

В случае же самозанятости присутствуют ограничения. Годовой доход, например, не должен превышать 2,4 млн рублей, нельзя нанимать работников — можно привлекать только соисполнителей по договорам ГПХ и другие.

Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.

Если ответ был полезен, вы можете поставить "+".

Всего вам доброго!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна, оформить можете ИП или ООО Сельхозпредприятие, также можете оформить  КФХ. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.