Поровну между мужем и двумя детьми?
Квартира была приватизирована на 6 человек: отец, мать, трое детей и ребенок одного из детей. Одна из детей умерла в 2021 году, ее ребенок, который также участвовал в приватизации, на наследство не подавал. В 2025 году умирает мать. У нгее был открыт вклад в банке, поэтому дети (их осталось двое) будут открывать дело о наследстве. Ее доля в квартире тоже будет распределяться? И каким образом? Поровну между мужем и двумя детьми? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте.
Да, доля умершей матери в приватизированной квартире будет наследоваться.
Наследниками первой очереди по закону являются муж и дети.
По закону, ребенок умершей дочери имеет право на наследование по праву представления, то есть он может претендовать на долю, которая причиталась бы его матери, если бы она была жива.
Распределение: Доля матери делится поровну между наследниками первой очереди и теми кто получил такое по праву на предоставление.