Получается, что она имеет право забрать мою землю?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня был дом, он на двух хозяев- то есть у меня 1/2 и у соседки так же. Так же и земля 564 кв м в долевой собственности. Моя половина дома сгорела, соседка же свой дом восстановила. Земля была не межёвана и соседка самовольно возвела забор, не спросив моего разрешения, тем самым забрав у меня практически всю землю. Я в свою очередь обратилась в суд для выдела 1/2 земли в натуре и по суду мне выделили 1/2 земли и обязали соседку убрать забор, но она обратилась с апиляцией в областной суд, который отменил решение суду первой инстанции, ввиду того, что изначально границы земли не были определены и земля была не межёвана ранее( когда у меня ещё не сгорел дом). Что мне делать? Получается, что она имеет право забрать мою землю?

, Светлана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ваша ситуация не означает, что соседка получила право забрать Вашу землю. Доля в праве собственности на участок за Вами сохраняется независимо от того, сгорел дом или нет. В силу ст. 209 и 244 ГК РФ каждый участник долевой собственности вправе владеть и пользоваться имуществом соразмерно своей доле.

То, что апелляция отменила решение о выделе доли в натуре из-за отсутствия межевания, означает лишь одно: без установленных границ участок нельзя корректно разделить. Это процессуальный момент, а не признание прав соседки на весь участок.

Сейчас Вам необходимо инициировать межевание земельного участка с определением его границ. В соответствии со ст. 11.3 и 11.9 Земельного кодекса РФ образование и раздел земельного участка возможны только при наличии установленных границ. Если соседка не согласится участвовать добровольно, вопрос можно решать через суд с требованием об установлении границ и разделе участка.

Самовольная установка забора не создаёт ей прав на занятую часть земли. Более того, такие действия можно квалифицировать как самовольное занятие земельного участка, что запрещено ст. 7.1 КоАП РФ и ст. 60 ЗК РФ. Судебная практика подтверждает: при отсутствии согласованного порядка пользования один из сособственников не вправе фактически исключать другого из владения.

Подскажите, участок сейчас стоит на кадастровом учёте как единый объект с общей площадью 564 кв.м., или есть какие-то старые схемы раздела, технические планы? Это важно для понимания дальнейшей стратегии.

Рекомендую начать с кадастровых работ и подготовки новой судебной позиции: сначала установить границы, затем вновь заявить требование о разделе либо об определении порядка пользования. Могу помочь выстроить стратегию и подготовить необходимые документы для повторного обращения в суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Светлана
Клиент, г. Москва
Участок стоит на кадастре, как общий. Есть старые планы, на котором так же есть забор и её часть земли больше, чем моя. Но когда я покупала дом я даже предположить не могла, что я имею полное право на половину этой земли0, об этом я узнала уже после того, как сгорела моя половина дома и встал вопрос о том, чтоб возвести новый.