Подскажите пожалуйста, я подала иск в суд на больницу, при получении травм дтп меня на скорой доставили в

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я подала иск в суд на больницу, при получении травм дтп меня на скорой доставили в больницу, где было проведено обследование кт грудной отдела и головы , выставлен диагноз ушибы , отправив меня домой , это было 8.09 , но к вечеру мне становилось хуже, но все же я пришла на приём 09.09 , где мне отказали в повторном кт , отправив меня домой без назначения следующего посещения, 12.09 я еду в другой город сделать кт в платной клинике за свой счёт, так как мне было очень плохо, результат косой линейный перелом тела грудины, + позже мне невролог выставил диагноз сотретесение головного мозга. Мне было проведено не качественно обследование, Альфа Страхование провело проверку, выевоены ошибки, все эти документы я предоставила в суд, но судья сказала как будешь доказывать, иди делай экспертизу, минуточку почему я должна доказывать!? Все документы я приложила , и почему я должна делать экспертизу, пусть делают за счёт государственных средств или же средства ответчика?

, Алёна, г. Новокузнецк
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Ваша ситуация понятна. Судья права в одном: по делам о возмещении вреда действует общее правило распределения бремени доказывания. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если Вы заявляете, что вред причинён вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи, именно истец обязан доказать наличие дефектов лечения и причинно-следственную связь между действиями врачей и наступившими последствиями.

Факт выявления страховой компанией нарушений — это доказательство, но оно не заменяет судебную медицинскую экспертизу. Заключение страховой компании не является экспертным заключением в процессуальном смысле. А вот судебная экспертиза проводится по правилам ст. 79 ГПК РФ и имеет для суда доказательственное значение.

При этом делать экспертизу за свой счёт Вы не обязаны автоматически. Вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Суд назначает её определением. Расходы предварительно обычно возлагаются на сторону, заявившую ходатайство, но в дальнейшем, при удовлетворении иска, все судебные расходы взыскиваются с ответчика (ст. 98 ГПК РФ). Если Ваше материальное положение сложное, можно ходатайствовать о возложении предварительной оплаты на ответчика либо о рассрочке оплаты.

В делах о причинении вреда здоровью действует презумпция вины причинителя вреда. Согласно ст. 1064 ГК РФ именно медицинская организация должна доказать отсутствие своей вины. Но дефект оказания помощи и причинно-следственную связь без экспертизы суд установить не может.

В практике по аналогичным спорам именно судебная медэкспертиза становилась ключевым доказательством. Без неё суд, как правило, отказывает в иске.

Подскажите, Вы уже заявляли письменное ходатайство о назначении судебной экспертизы? И на какой стадии сейчас процесс — подготовка или уже рассмотрение по существу?

Рекомендую сейчас грамотно оформить ходатайство о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы с конкретными вопросами экспертам. Могу помочь сформулировать вопросы так, чтобы они охватывали и дефект диагностики, и причинную связь, и тяжесть вреда здоровью.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!