Вот и хочу узнать, эта история на этом закончена или что-то еще может быть?
Брала кредит на днях для того чтобы помочь молодому человеку с переездом табачного магазина ( бизнес) + вернуть долг знакомой которая также связана с этим бизнесом, через нее проходят многие переводы, ведет бухгалтерский учет и т.д Но уточню, что ее я плохо знаю, т.к особо личных дел не вела, однако человек она проверенный. Естественно, при переводе крупных сумм банк заблокировал карты, мол перевод на проверке и т.д
Мне позвонили, начали спрашивать полное фио человека которому я отправила деньги, возраст, город проживания, я очень растерялась пытаясь все вспомнить, что-то назвала, что-то нет, в чем то запуталась от переживаний. спрашивали откуда знаю номер, и т.д, очень давили, а я как будто все на свете забыла.. Еще и сво приплели, мол финансирование Украины может быть, тогда я вообще в осадок ушла, кароче полный ужас был в моей голове. Еле как объяснила что все ок, знакомая тоже связана с франшизой, а мой молодой человек закупает электронные сигареты, фирму назвала как они просили . В итоге мне разблокировали карты, сказали быть осторожней, перевод я все же сделала но осталась очень напугана, такого у меня еще не было. Вот и хочу узнать, эта история на этом закончена или что-то еще может быть?
Здравствуйте, Юлия!
В описанной ситуации речь идет о стандартной банковской проверке операции в рамках законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банк обязан проводить такие проверки в силу Федерального закона № 115-ФЗ. При подозрительных или нетипичных переводах сотрудники вправе уточнять источник средств, назначение платежа и сведения о получателе.
То, что вам задавали уточняющие вопросы и временно заблокировали карты, само по себе правомерно. После предоставления объяснений банк принял решение разблокировать операции и пропустить платеж. Это означает, что на текущий момент дополнительных мер к вам применено не было.
Привлечение к ответственности возможно только при наличии доказательств участия в незаконной деятельности. Если перевод осуществлялся добровольно, за реально существующие хозяйственные цели, и вы не участвовали в противоправных схемах, оснований для административной или уголовной ответственности нет. Упоминание сотрудниками банка «финансирования Украины» — это элемент проверки по 115-ФЗ, а не обвинение.
Если бы у банка остались серьезные сомнения, он мог бы:
ограничить дистанционное обслуживание;
расторгнуть договор банковского счета в одностороннем порядке;
передать сведения в Росфинмониторинг.
Раз этого не произошло, ситуация, как правило, считается исчерпанной.
Вместе с тем обращаю внимание: если вы оформляли кредит и переводили деньги третьим лицам без договоров и расписок, в случае конфликта вы останетесь должником перед банком на основании ст. 819 ГК РФ, независимо от того, вернут ли вам средства.
Подскажите, перевод был разовый или планируются дальнейшие перечисления по этому бизнесу? Это важно для оценки возможных повторных блокировок.
Рекомендую впредь фиксировать назначение платежей, сохранять переписку и по возможности заключать письменные соглашения. При необходимости могу проанализировать вашу ситуацию подробнее и подготовить правовую позицию на случай повторной проверки банка.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!