Подскажите можно ли в таком случае не платить?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я купила товар на 107.000 по исламской рассрочке. Т.е кратко по договору

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Продавец. обязуется передать товар. (товары) и относящиеся к нему документы в

в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть товар, принять и оплатить его на

условиях, установленных настоящим договором.

1.2. Сведения о товаре: Морозильник

1.3. Гарантийный срок на товар составляет 15 дней на наличие заводского брака.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Продавец обязуется:

2.1.1. передать товар и относящиеся к нему документы Покупателю на условиях, установленных

настоящим договором;

2.1.2. передать товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент

заключения договора Продавец знал или не мог не знать.

2.2. Покупатель обязуется:

2.2.1. уплатить за товар его цену в соответствии с условиями настоящего договора согласно

графику (приложение 1).

2.2.2. принять товар надлежащего качества

3. Цена товара, количество и порядок расчетов

3.1. Цена товара составляет: 103 875 ₽

3.2. Расчеты по договору производятся согласно графику (Приложение 1)

3.3. Покупатель оплачивает товар в следующие сроки: согласно графику (Приложение 1)

3.4. Форма оплаты: наличные денежные средства.

3.6. Приложение 1 является неотъемлемой частью Договора № 234838

4. Порядок исполнения договора

4.1. Переход риска утраты/повреждения товара определяется в соответствии с требованиями

гражданского законодательства, действующего на территории где заключен договор.

4.2. Перевозка товара до места передачи, если оно в пределах городского округа места

заключения договора осуществляется Продавцом.

5. Ответственность сторон

5.1 Меры имущественной ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре,

применяются в соответствии с законодательством, действующем на территории где заключен договор.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, подписанных сторонами, имеющих

равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

6.2. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания и действует до фактического

исполнения сторонами вытекающих из него обязательств.

6.3. В случае неисполнения обязательств со стороны Покупателя, Продавец обращается в суд за

защитой своих прав и законных интересов.

Подскажите пожалуйста, по пункту 6.2 я не подписывала договор и фактически встречи не было.

Pc. До этого мы были под камерами в магазине, где рассрочку нам отказали и дальше созвон был уже без свидетелей, где мне сказали ждать решения, но сама организация меня никак не предупредила об одобрении и не попросила подписать документы. Подскажите можно ли в таком случае не платить?

, Антонина, г. Краснодар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Ключевой момент в вашей ситуации — был ли договор фактически заключён.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по существенным условиям. По общему правилу договор в письменной форме считается заключённым с момента его подписания сторонами (ст. 160, 434 ГК РФ). Если вы договор не подписывали и своей подписи не ставили, формально письменный договор не заключён.

Если товар вам передан и вы его приняли, это может свидетельствовать о фактическом заключении договора купли-продажи, даже при отсутствии подписи, поскольку в силу ст. 433 ГК РФ договор может считаться заключённым с момента передачи вещи. Суд будет оценивать совокупность обстоятельств: получение морозильника, внесение платежей, переписку, записи камер и т.п.

Если же товар вам не передан, акт приёма не подписан, денег вы не платили, а подписи в договоре нет, то оснований требовать с вас оплату у продавца нет. В этом случае взыскать деньги через суд ему будет крайне сложно, поскольку он обязан доказать факт заключения договора и передачи товара.

Отдельно отмечу: если подпись в договоре стоит, но это не ваша подпись, это уже вопрос возможной фальсификации доказательств. В суде можно заявлять ходатайство о почерковедческой экспертизе.

Также обращаю внимание, что 15-дневная «гарантия» не отменяет действие Закона РФ «О защите прав потребителей». Даже если срок в договоре указан 15 дней, вы всё равно защищены нормами закона, в частности ст. 18 и 19 Закона.

Чтобы ответить точнее, уточните, пожалуйста: товар вы получили фактически? Делали ли какие-либо платежи по графику? Есть ли в договоре подпись, похожая на вашу?

Рекомендую начать с анализа самого договора и возможных доказательств у продавца. При необходимости могу помочь подготовить правовую позицию или возражения на случай претензий или суда.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!