Можно ли её выселить из квартиры без ребенка?
Есть муж с женой и ребенок почти 2 лет. Жена не работает, сидит дома. Муж работает. Живут в квартире мужа, у него там доля. Ребенок прописан в этой квартире, но жена нет. Муж хочет развода, но жена не дает, ссылаясь на то, что она будет жить в этой квартире так как у нее тут ребенок. Можно ли её выселить из квартиры без ребенка ?
Здравствуйте.
Теоретически супруг после расторжения брака может обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением как бывшего члена своей семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ):
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Тем не менее, если у супруги не будет жилого помещения для проживания, а ребенок останется проживать в квартире супруга, то суд может сохранить еа право пользования квартирой до достижения ребенком совершеннолетия.
Ребенка он выселить до совершеннолетия не сможет.