Стала искать на сайте про эту организацию и нашла информацию, что это мошенники и что организация фиктивная
Добрый вечер. Хотела инвестировать. Все шло хорошо, пока мне не прислали первые деньги.... От физ. лица.Меня это смутило. Стала искать на сайте про эту организацию и нашла информацию, что это мошенники и что организация фиктивная. Тут же было сообщение от юриста, что поможет. Юрист, молодой человек, Яковлев Алексей Сергеевич ООО Юридические бюро Защитник. Теперь он мне помогает. Сказал что деньги придут в течение 5 дней. Еще и компенсация будет. Только надо через банк, который работает с криптой. Потом на свой банк. Письмо уже написали и отправили. Как то очень все быстро. Мне что то очень все не нравится. Мне кажется я из одного капкана перешла в другой. Это Яковлев А. С. Можете что нибудь подсказать.
- IMG_20260217_070938_685.jpg
Здравствуйте Светлана, нет вам не кажется. это продолжение одного обмана, в другой его стадии. (цепочка одного звена) с одним завершили работу. подключился второй, но якобы уже юрист. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Добрый вечер, Светлана
Ваша интуиция вас не подводит ситуация крайне тревожная, и, к сожалению, с большой долей вероятности вы действительно попали из одного капкана в другой. Подобные схемы сейчас очень распространены.
Почему это почти наверняка «второй уровень» мошенничества?
То, что описываете вы, классическая многоступенчатая схема обмана. Сначала вас заманивают в фальшивый инвестиционный проект (псевдоброкеры). А когда вы теряете там деньги и находитесь в состоянии стресса и надежды их вернуть, на сцену выходят «чудо-юристы», которые обещают легкое решение. Они паразитируют на вашем горе и доверчивости.
Признаки того, что Яковлев А.С. мошенник:
Предложение «компенсации» и срочность. Фраза «еще и компенсация будет» классическая «морковка», чтобы вы не успели подумать и согласились на следующий шаг.
Аргумент «надо через банк, который работает с криптой» 100% уловка. Легальные юристы и государственные структуры никогда не требуют от пострадавшего переводить свои деньги через какие-то специальные банки или криптобиржи для получения компенсации или возврата средств.
Юридический процесс возврата денег, особенно если они ушли за границу или в криптовалюту, сложная, долгая и часто бесперспективная процедура (об этом говорят и судебная практика, и опыт). Обещание решить все за 5 дней признак обмана.
Как только вы переведете деньги в «криптобанк», выяснится, что нужен еще один взнос «страховка депозита», «налог на вывод», «активация счета» и т.д. Это будет продолжаться, пока у вас не закончатся деньги. В новостях постоянно пишут о таких случаях: человек потерял деньги у псевдоброкеров, а потом еще столько же у лжеюристов.
НЕ ПЕРЕВОДИТЕ НИКАКИХ ДЕНЕГ. Ни под каким предлогом. Запомните: чтобы вернуть деньги, не нужно платить. Платите вы только тогда, когда нанимаете юриста для защиты ваших интересов, и это фиксированная сумма за работу, а не процент от будущего «возврата».
Прекратите любое общение с Яковлевым А.С. Не отвечайте на звонки и сообщения. Чем дольше вы говорите, тем выше риск, что вас уговорят.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Пишите заявление по факту первоначального обмана (инвестиционная платформа). В заявлении подробно укажите все обстоятельства: когда, как и кому переводили деньги, реквизиты, скриншоты переписок. Это нужно для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Шанс вернуть деньги через полицию минимален, но это необходимо, чтобы зафиксировать факт преступления.
В заявлении также укажите и про «юриста» Яковлева. Напишите, что после потери денег с вами связалось лицо, представившееся юристом, и под предлогом помощи пытается выманить новую сумму. Это поможет создать более полную картину.
Если вы уже переводили деньги псевдоброкерам, попробуйте подать заявление на чарджбэк (оспорить транзакцию). Шанс есть только в том случае, если перевод был совсем недавно.
Как верно отмечают специалисты, если вы перевели деньги мошенникам, особенно через криптовалюту или на счета за рубежом, шансы на их возврат через частных лиц, предлагающих помощь в интернете, равны нулю. Это либо те же мошенники, либо посредники, которые ничем не помогут. Криптовалютные транзакции необратимы и анонимны. Единственный легальный путь уголовное дело и гражданский иск к установленному преступнику, но на практике мошенников находят редко, а деньги к тому моменту уже обналичены.
Пожалуйста, берегите себя и свои деньги. Никому не верьте на слово, особенно в интернете.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Светлана, здравствуйте.
Ваша интуиция вас не подвела — вы абсолютно правы. То, что вы описываете, — это классическая схема «вторичного мошенничества» (её ещё называют «развод на разводе»). Мошенники специально отслеживают людей, которые уже потеряли деньги (как вы на инвестиционной площадке), и атакуют их под видом «юристов», «специалистов по возврату» или «сотрудников Центробанка» .
То, что описываете вы, — это не просто подозрение, а полностью сложившаяся мошенническая конструкция. Давайте разберем её по пунктам, чтобы вы больше не сомневались.
1. Почему это мошенники: Разбор схемы «Яковлева А.С.»
Все действия этого «юриста» соответствуют типичным признакам аферистов:
· Обещание компенсации («Еще и компенсация будет»). Это психологический крючок. Настоящий юрист никогда не обещает вам дополнительных денег («компенсаций») просто так. Он оказывает услугу, но не гарантирует «прибыль».
· Срочность и простота («Все очень быстро»). Они создают иллюзию, что процесс уже запущен и вот-вот закончится. Это нужно, чтобы вы не успели подумать и начать проверять.
· История про «специальный банк» («Только надо через банк, который работает с криптой»). Это ключевой маркер обмана. Мошенники создают фейковые сайты, которые маскируются под иностранные банки (якобы японские, швейцарские и т.д.). Вам показывают красивый личный кабинет, где «лежат» ваши возвращенные деньги и компенсация, но чтобы их вывести, нужно заплатить «комиссию», «страховку», «конвертацию валюты», «налог» или «взнос за открытие счета». Как только вы заплатите эту сумму, «юрист» исчезнет или придумает новый повод для платежа. Этих денег на самом деле не существует.
2. Почему «Письмо уже написали и отправили» — это пустой звук
То, что вам показали какие-то бумаги или письма, ничего не значит. В подобных схемах мошенники используют:
· Поддельные удостоверения и документы. В новостях описан случай, когда лжеюристы предъявляли пострадавшей женщине поддельные иски и банковские документы, чтобы усыпить бдительность.
· Фишинговые сайты банков. Вас попросят перейти по ссылке на сайт «японского банка» (CHIKUHO BANK и т.п.). Этот сайт — ловушка. Деньги уйдут мошенникам.
· Использование реально существующих фирм. Иногда мошенники берут название реально существующей (или уже закрытой) компании и используют его. Фото реальных юристов могут быть украдены, а документы — подделаны .
3. Что будет дальше, если вы согласитесь?
Схема развития событий предсказуема и многократно описана в СМИ и заявлениях в полицию:
1. Вы переводите деньги в «японский банк» для открытия счета.
2. «Яковлев» говорит, что деньги пришли, но теперь нужно заплатить комиссию за конвертацию (например, 1000$), потому что счет в йенах, а вам нужно в рублях.
3. После оплаты выясняется, что транзакцию «заморозил центробанк Японии» из-за подозрений в отмывании денег, и теперь нужно заплатить «заградительный тариф» или страховку (еще 2000-3000$).
4. Если вы откажетесь платить, вам начнут угрожать уголовной ответственностью, блокировкой счетов и проверками налоговой. Это нужно, чтобы вы испугались и заплатили «для решения вопроса».
5. Когда деньги у жертвы закончатся или она поймет обман, «юрист» просто перестанет выходить на связь. В одном из недавних громких случаев женщина таким образом потеряла 18 миллионов рублей, пытаясь вернуть 150 тысяч .
Что делать прямо сейчас?
Ваше преимущество в том, что вы уже поняли обман и еще не перевели деньги «Яковлеву».
1. НЕМЕДЛЕННО прекратите всякое общение с этим «Яковлевым». Не отвечайте на звонки и сообщения. Не объясняйте ничего — мошенники профессиональные психологи, они начнут давить на жалость, угрожать или уговаривать. Просто игнор.
2. Ни в коем случае не переводите деньги ни на какие счета, которые он вам укажет, и не взламывайте.
3. Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты всей переписки с ним, сохраните его номер телефона, данные карты/кошелька, которые он давал для оплаты «услуг банка» (если давал). Скопируйте ссылки на сайты, которые он присылал.
4. Напишите заявление в полицию. Поскольку вы уже пострадали от первых мошенников (инвестиционных), вы можете дополнить свое первое заявление или написать новое — теперь уже на «юриста» Яковлева. Приложите скриншоты.
· Квалификация: Это также будет статья «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ), возможно, совершенное группой лиц.
· Куда нести: В то же отделение полиции, куда вы подавали заявление на инвестиционных мошенников, либо в отдел по месту вашего жительства.
Важно: Не ждите от полиции мгновенной реакции, но ваше заявление пополнит базу и, возможно, поможет предотвратить новые преступления. Сейчас ваша главная задача — защитить себя от потери еще большей суммы.
Помните: вернуть деньги, которые вы уже потеряли, с помощью таких вот «чудо-юристов» из интернета невозможно. Настоящие юристы не обещают быстрых денег и не требуют переводов через подставные крипто-банки.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.