Можно ли подать документы на получение удостоверения ветерана боевых действий по месту фактического жительства, имея договор аренды, а не по месту прописки?

Добрый день!можно ли подать документы на получение удостоверения ветерана боевых действий по месту фактического жительства, имея договор аренды,а не по месту прописки?

, Андрей, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый  вечер, Андрей!
Право на получение удостоверения ветерана боевых действий регулируется Федеральным законом № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах». Статья 3 данного закона определяет категории лиц, признаваемых ветеранами боевых действий, и не ставит реализацию этого права в зависимость от места регистрации. В соответствии со статьёй 27 Конституции РФ гражданин свободен в выборе места пребывания и жительства. Статья 3 Закона РФ № 5242-1 прямо устанавливает, что отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения прав граждан. Федеральный закон № 210-ФЗ (статьи 7 и 8) закрепляет принцип предоставления государственных услуг независимо от места жительства, если иное прямо не установлено федеральным законом. В законодательстве отсутствует норма, обязывающая подавать документы на удостоверение ВБД исключительно по месту постоянной регистрации.

При этом необходимо учитывать правила воинского учёта, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 719 от 27.11.2006, поскольку ведомство может ориентироваться на место воинского учёта. Если гражданин проживает более трёх месяцев по новому адресу, он обязан состоять на воинском учёте по месту пребывания. Отказ в приёме документов по причине отсутствия регистрации может быть обжалован в административном порядке либо в суд по правилам главы 22 КАС РФ. Ключевым условием получения удостоверения является подтверждение факта участия в боевых действиях, а не место проживания заявителя. Таким образом, подача документов по месту фактического проживания при наличии договора аренды допустима, однако для минимизации рисков рекомендуется привести в соответствие воинский учёт и быть готовым к возможному оспариванию неправомерного отказа.

Пошаговый план действий
1.Подать заявление по месту фактического проживания.
Приложить:

-договор аренды,
-документы, подтверждающие участие в БД,
-паспорт.
2.Потребовать письменный отказ при непринятии документов.
При отказе:

-подать жалобу вышестоящему органу (ст. 11 ФЗ № 210-ФЗ);
-либо обратиться в суд по правилам гл. 22 КАС РФ.