Один раз помог знакомому при личной встрече, оплатить с своей банковской карты онлайн микрозайм
Один раз помог знакомому при личной встрече, оплатить с своей банковской карты онлайн микрозайм.
Как оказалось реквизиты на сайте он сохранил
И теперь в течении недели пытается оплатить свои долги моей картой, без моего ведома. Две транзакции ему удалось списать.
Банк разводит руками и ничего вменяемого не говорит.
Даже не пытался проверить данные транзакции, молчу уже про блокировку.
Им просто всё равно
Я нахожусь за сотни километров от него.
Я иду в прокуратуру и подаю в суд, на него и второстепенно на банк
Макс, здравствуйте.
Ситуация неприятная, но, к счастью, с юридической точки зрения она решаема. Ваш знакомый совершил уголовное преступление, а бездействие банка хоть и возмутительно, но имеет под собой формальные основания, которые важно понимать для правильной стратегии защиты.
Ниже подробно разобрана правовая квалификация действий вашего знакомого, позиция банка и пошаговый план действий с опорой на законодательство РФ.
1. Что сделал ваш знакомой? Квалификация преступления
Действия знакомого, который сохранил ваши данные и тайно их использует, подпадают под п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — «Кража, совершенная с банковского счета» .
· Почему это кража, а не мошенничество? Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — это хищение путем обмана или злоупотребления доверием. Здесь обмана нет. Знакомый тайно, без вашего ведома и согласия, похищает деньги, используя сохраненные реквизиты. Он просто берет чужое. Это квалифицируется как кража.
· Отягчающие обстоятельства: Пункт «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — это квалифицированный состав (особо тяжкое преступление). Наказание по этой статье — вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.
· Дополнительный состав: Если он для этого заходил в ваш личный кабинет банка или на сайт МФО, используя сохраненные пароли (то есть получил доступ к вашей учетной записи без разрешения), это также подпадает под ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» .
2. Почему банк «разводит руками» и ничего не делает?
Здесь важно понимать механизм ответственности по закону «О национальной платежной системе» (ФЗ-161) .
Банк не обязан возмещать вам деньги, если докажет, что вы нарушили порядок использования электронного средства платежа. А вы его нарушили, когда при первой оплате сообщили знакомому реквизиты карты (срок действия, CVV-код) .
· Формально для банка это выглядит так: «Клиент сам передал данные третьему лицу, а потом удивился, что с карты списывают деньги». Это классический случай, когда банк снимает с себя ответственность.
· Но! Ваша вина в том, что вы сообщили данные для одной операции, не означает, что вы давали согласие на все последующие. Это не снимает ответственности с вашего знакомого, но существенно осложняет претензии к банку.
3. Ваш план действий: Пошаговая инструкция
Поскольку вы находитесь далеко, действовать нужно формально и документально.
Шаг 1. Официальная блокировка карты и фиксация доказательств
Немедленно заблокируйте карту в приложении или через звонок в банк, чтобы предотвратить новые списания.
· Возьмите выписку по счету за последние дни (в мобильном банке или закажите по почте), где видны эти две несанкционированные транзакции.
· Сделайте скриншоты переписки со знакомым (если она была), где он просил помочь, и где вы не давали согласия на дальнейшие списания. Это будет доказательством отсутствия вашей воли на эти операции.
Шаг 2. Повторное обращение в банк (письменное)
Разговоры по телефону банк игнорирует. Напишите официальную претензию на имя руководителя отделения банка.
· Суть: Опишите ситуацию. Укажите, что операция от [дата] была вами санкционирована (та, где вы помогали), а операции от [даты двух списаний] вы не совершали, не подтверждали и не давали на них согласия. Требуйте проведения расследования и возврата средств как операции без вашего согласия (опровергайте, что это было следствием нарушения вами порядка использования карты, так как данные были переданы для конкретного платежа, а не для всех подряд).
· Ссылка на закон: Сослаться на ст. 9 ФЗ-161, указав, что вы не нарушали порядок использования, так как не передавали данные для неограниченного круга лиц. Но шанс мал, поэтому этот шаг нужен скорее для формального подтверждения того, что банк отказал (это пригодится в суде на банк, если вы решите его судить).
Шаг 3. Обращение в полицию (самый важный шаг)
Вам нужно писать заявление не в прокуратуру сразу, а в полицию (отдел МВД) по месту совершения преступления (то есть по месту жительства знакомого, либо по месту вашего жительства — по факту списания средств с вашего счета). Так как вы далеко, проще всего подать заявление через сайт МВД или заказным письмом с уведомлением.
· Куда подавать: В ОВД (полицию). Прокуратура осуществляет надзор, но первичное расследование ведет полиция.
· Что писать: Заявление о преступлении по признакам п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
· Что указать: ФИО знакомого, его адрес, дату первой легальной операции, даты и суммы несанкционированных списаний. Указать, что доступ к средствам он получил путем использования сохраненных реквизитов без вашего ведома. Приложить банковскую выписку.
· Результат: Вам обязаны выдать талон-уведомление о принятии заявления. В течение 3-10 суток должны либо возбудить уголовное дело, либо отказать. В случае отказа — обжаловать в прокуратуру.
Шаг 4. Гражданский иск к знакомому
Даже если уголовное дело не возбудят (например, из-за небольших сумм — но сумма хищения сейчас может быть любой, состав преступления все равно есть), вы имеете право подать гражданский иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
· Куда: В суд по месту жительства ответчика (знакомого) или по вашему месту жительства.
· Исковое заявление: Взыскать сумму неосновательно списанных денежных средств (ст. 1102 ГК РФ) плюс проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Шаг 5. Иск к банку (второстепенно)
Если банк не отреагировал на претензию, его можно привлечь как соответчика, но только после обращения к финансовому уполномоченному. Согласно закону № 123-ФЗ, споры с банками на сумму до 500 тыс. рублей требуют обязательного досудебного урегулирования через институт финансового уполномоченного. Без этого суд иск не примет.
Резюме
1. Блокируйте карту и берите выписку.
2. Пишите заявление в полицию (на знакомого) по ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Это основное и самое действенное.
3. Банк, скорее всего, денег не вернет, потому что формально закон на его стороне, если он докажет факт передачи вами данных. Но судиться с ним можно, если докажете, что вы не нарушали порядок использования (передали данные для одного раза).
4. Не ждите быстрой реакции от банка — решайте вопрос через правоохранительные органы. Преступление против собственности расследует полиция, а не служба безопасности банка.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.