Законно ли наложен арест?

Была задолженность по алиментам 50 тысяч, наложили арест. Сумму выплатили. После этого пристав пересчитал алименты и задолженность составила 134 тысячи. Через бухгалтерию высчитывают 70% от з/платы. В мае 2014 года опять наложен арест. Законно ли это?

, Ольга, г. Иркутск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Чтобы сказать правомерно был сделан перерасчет или нет, нужно видеть документы, а то что высчитывают 70%, это правомерно.

Статья 111 229-ФЗ — Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна
для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в
исполнительных документах, указанная сумма распределяется между
взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей
денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию
алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в
связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного
преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.