Здравствуйте подала на бонкроцтво сказали можно взять займи но

Здравствуйте подала на бонкроцтво сказали можно взять займи но при этом оплатить по два раза по 10 процентов а то типа считается мошенничество правда или нет

, Катя, г. Уфа
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Во время процедуры банкротства запрещено брать новые финансовые обязательства, включая займы, кредиты, микрозаймы, а также выступать в качестве поручителя или созаёмщика. Это правило действует с момента признания заявления должника обоснованным до вынесения судом окончательного определения о завершении процедуры. Поэтому никакие новые займы вам брать нельзя.

Основная цель банкротства — дать человеку возможность избавиться от долгового бремени и начать с чистого листа. Разрешение брать новые займы противоречило бы этой сути, так как должники могли бы бесконтрольно накапливать новые долги, не имея намерения их возвращать. Кроме того, это могло бы усложнить распределение имущества между уже существующими кредиторами.