Отец умер на сво, у отца по мимо меня есть сын(младший), с отцом я не общался о брате не знал, я контрактник(контракт кончился)отправят ли меня на сво и могу ли я уволиться из ВС РФ
- IMG_3727.png
Добрый день. К сожалению нет, в безусловном порядке это невозможно, поскольку основания для этого исчерпывающи
В период мобилизации (он еще не окончен), безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода
Безусловное увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Добрый день.
отправят ли меня на сво и могу ли я уволиться из ВС РФ
Вас могут отправить на СВО, но если гибель отца произошла в зоне проведения специальной военной операции, Вас не вправе привлекать к участию в боевых действиях.
На этот счет указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлен
запрет направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Смерть отца в данном случае сама по себе не является основанием для Вашего увольнения с военной службы.
Относительно гибели на СВО родственника как основания увольнения, например, в решении Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025
указано, что
Такие основания для увольнения военнослужащего с военной службы как гибель родственника или наличие у военнослужащего троих несовершеннолетних детей, нормативными правовыми актами не предусмотрены.
Таким образом, у административных ответчиков отсутствовали основания рассматривать вопрос об увольнении Смышляев с военной службы, передавать такой вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии и принимать решение о его увольнении.
Тут обоснованно можно рассчитывать только на перевод в тыловое подразделение при направлении Вас на СВО.
Макар!
Указанные причины не помогут Вам уволиться с военной службы.
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
При этом Вы вправе ставить вопрос об исключении Вашего участия в боевых действиях в случае привлечения Вас к участию в СВО, если отец погиб в зоне проведения СВО.
Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.
Вы имеете право подать соответствующий рапорт с приложением доказательств указанных обстоятельств гибели близкого родственника, решение будет принимать командование части, при необходимости сможете обратиться в военную прокуратуру.
Могут отправить, поскольку в силу Указаний МО РФ от 2022 года №20 в ходе проведения СВО.5/2/326дсп запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО, родственников погибших в ходе проведения СВО.