Маршрутные транспортные средства

Недавно пользовался услугами маршрутного транспортного средства и из-за того, что у кондуктора не было сдачи с 1000 рублей(подошел я заранее), меня высадили на следующей остановке. Законно ли это? Если нет, то на какую статью следует указать в следующий раз?

, Султан, г. Оренбург
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Добры день, Султан!

Конечно, Вас высадили незаконно! Но рассказывать кондуктору о требования ст. 789 ГК РФ, объяснять, что такое публичный договор, не имеет смысла. Лучше сошлитесь на Постановление Оренбургского городского Совета
от 17 марта 2004 г. N 36
«Об утверждении Правил организации пассажирских перевозок на территории города Оренбурга»

Так же можно обратиться с жалобой в контролирующие органы, телефоны которых должны быть указаны в транспортных средствах.