Что лучше сделать, продать или подарить и какие налоги я и она должны будем заплатить?
Здравствуйте. Моя тетя (родная сестра матери) вступила в наследство, зарегистрировала право собственности на дом месяц назад. Но предыдущий владелец, ее брат, умер 10 лет назад. Все это время она ухаживала за домом и оплачивала счета. Теперь после вступления в наследство, и регистрация права собственности, она хочет продать/подарить дом мне, своей племяннице. Что лучше сделать, продать или подарить и какие налоги я и она должны будем заплатить ?
Здравствуйте,
При дарении: Налог (НДФЛ 13%) платите вы (одаряемый), так как вы не являетесь близким родственником (тетя -не мать, не сестра). Налог платится с кадастровой стоимости дома.
При продаже: Тетя не будет платить налог (так как владеет домом менее 3-х лет? Внимание: Срок владения для наследства считается с даты смерти наследодателя (брата), то есть 10 лет назад. Поэтому она освобождена от налога полностью). Вы же как покупатель ничего не платите.
Итог: Если хотите избежать лишних трат, дешевле оформить куплю-продажу с минимальной суммой (но лучше по кадастровой стоимости, чтобы избежать проблем), так как при дарении вам придется заплатить 13% от стоимости дома.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте!
При дарении налог возникает у вас, у тёти — нет. Нужен нотариус.
При продаже в течение 3 лет со дня смерти наследодателя у тёти возникает налог, если прошло больше 3 лет — налога нет.
Если умерший это имущество купил, размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку.
Здравствуйте, Ирина!
Краткий вывод: ваша тетя может и продать, и подарить вам дом. Поскольку вы с тетей не являетесь близкими родственниками, дарение облагается НДФЛ 13% для одаряемой, а налог с продажи зависит от срока владения имуществом: в вашем случае — более 3 лет с момента смерти наследодателя, значит, при продаже НДФЛ не уплачивается.
Здравствуйте! Если тётя подарит вам дом как близкому родственнику, у вас обычно не возникает НДФЛ, а у неё — тоже, плюс проще по сделке. Продажа может дать налог у тёти, если минимальный срок владения ещё не прошёл: важна дата, от которой считается владение — часто от смерти брата, но Росреестр видит регистрацию месяц назад, и тут нюансы. Я проверю по документам и подберу вариант с минимальными налогами и рисками, подготовлю договор.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)