Могу ли я сейчас официально трудоустроиться например в государственные бюджетные учреждения
Здравствуйте! Сложилась следующая жизненная ситуация, необходима ваша помощь,уважаемые юристы. Я инвалид 3 группы. Инвалидность с детства (ДЦП ,присвоена с 1992 года). С 2023 года я отказалась от своей социальной пенсии и получаю пенсию по потере кормильца от пенсионного фонда Умвд России (папа ветеран МВД, умер в 2923 году). Могу ли я сейчас официально трудоустроиться например в государственные бюджетные учреждения, государственные фонды или органы власти и сохранить за собой право на получение пенсии по потере кормильца ? Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Ольга.
Да, вы вправе официально трудоустроиться, в том числе в государственные учреждения и органы власти, и сохранить пенсию по случаю потери кормильца по линии МВД. Для инвалидов с детства III группы трудоустройство не прекращает право на такую пенсию.
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи. Если после назначения пенсии получатель начинает работать (то есть становится трудоспособным в рамках обязательного пенсионного страхования), право на страховую пенсию по потере кормильца утрачивается.
Однако есть исключения:
Если инвалид 3 группы является получателем социальной пенсии по потере кормильца, то трудоустройство не прекращает право на эту пенсию.
Поэтому да, вы будете иметь право получать пенсию даже если устроитесь на работу