Я проживаю в ЛНР раньше у нас была территория Украины я инвалид

Я проживаю в ЛНР раньше у нас была территория Украины я инвалид второй группы с детства и по Украинским документам у меня была бесрочная инвалидность

Сейчас у нас Россия.

Для того чтобы инвалидность подтвердить и продолжить могу я обратиться в психиатрию другого города России? Например Воронеж, Орёл.

, Анастасия, с. Луганск
Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте! Данные о психиатрическом учете гражданина содержаться в психиатрических кабинетах по месту регистрации гражданина. Поэтому при установлении инвалидности в связи с психиатрическим заболеванием Вам необходимо предоставлении документов именно с места регистрации.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Да, продлить инвалидность по психиатрическому диагнозу можно не по месту регистрации. Согласно действующему законодательству, медико-социальная экспертиза (МСЭ) проводится по месту фактического проживания или пребывания гражданина, а не только по месту регистрации. Для продления инвалидности необходимо пройти повторное освидетельствование в бюро МСЭ, для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию, к которой вы прикреплены по месту фактического проживания или пребывания, а не обязательно по месту регистрации