Здравствуйте, меня зовут Карина, я сирота, учусь в академии МЧС, по выпуску у меня не будет жилья, если мне дадут служебную квартиру, то дадут ли квартиру как сироте?

здравствуйте,меня зовут Карина,я сирота,учусь в академии МЧС,по выпуску у меня не будет жилья,если мне дадут служебную квартиру,то дадут ли квартиру как сироте?

, Карина, г. Владивосток
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Карина.

Если вы относитесь к категории детей-сирот, государство обязано предоставить вам жильё по договору специализированного найма, если вы состоите на учёте как нуждающаяся.

Служебная квартира, которую могут дать после выпуска из академии МЧС, — это временное жильё на период службы. Оно не является постоянным и не лишает вас права на получение жилья как сироте.

1. Вы должны быть включены в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём (по месту регистрации).

2. У вас не должно быть в собственности пригодного для проживания жилья.

3.  Служебное жильё не считается собственностью и не снимает вас с очереди.

Даже при получении служебной квартиры вы сохраняете право на предоставление жилья как сирота.