Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Исключение сотрудника УФСИН после смерти

Мой муж проработал в ИК УФСИН России более 20 лет .Имел звание Майор имел награды ..23 апреля муж умер.Вначале он был уволен а через день приказ изменили и написали что он исключен из списков сотрудников и по этой причине нам отказывают в выплате единовременного пособия в размере семи окладов.Вот их ответ: "Учитывая что служба Сиденко В А в уголовно-исполнительной системе прекращена не в связи с увольнением, а в связи со смертью, основания для выплаты вам единовременного пособия в размере денежного содержания отсутствует." Правомерны ли их действия?

26 Июня 2014, 21:58, вопрос №486330 Наталья Ильинична, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день!  Согласно ст. 12 Федерального закона  от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»   ( Страховые гарантии сотруднику и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей) членам семьи сотрудника и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

     Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника,  имеющими право на получение единовременного пособия,   считаются:

    1) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти);

    2) родители погибшего (умершего);

    3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

    4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Согласно приказу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 5 августа 2013 г. N 439 «Об утверждении Правил выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей» по вопросам выплат  единовременного пособия в случаях гибели (смерти) сотрудника уголовно-исполнительной системы  вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы  создаются постоянно действующие комиссии (далее — комиссия) 

     В случае наступления событий (смерти)  назначается и проводится служебная проверка в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок проведения служебных проверок в УИС. О результатах проверки уведомляются лица, имеющие право на получение единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника.

    В заключении по результатам служебной проверки вывод о причинной связи увечья, иного повреждения здоровья с выполнением служебных обязанностей выносится при следующих обстоятельствах:

    а) исполнение должностных обязанностей, установленных в соответствии с должностными инструкциями и другими нормативными правовыми актами;

    б) исполнение приказов или распоряжений ФСИН России, территориального органа ФСИН России, учреждения, непосредственно подчиненного ФСИН России, учреждения, подчиненного территориальному органу ФСИН России, иного учреждения и органа УИС (далее — орган (учреждение);

    в) участие в сборах, учениях, соревнованиях и других служебно-оперативных мероприятиях, проводимых в соответствии с планами, утвержденными директором ФСИН России, начальником органа (учреждения) (далее — руководитель);

    г) нахождение на территории органа (учреждения) в течение установленного распорядком дня служебного времени или в иное время, если это вызвано служебной необходимостью;

    д) следование к месту службы и обратно, нахождение в служебной командировке;

    е) нахождение на лечении в лечебных, лечебно-профилактических учреждениях, следование к месту лечения и обратно;

    ж) действия по защите жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

    з) оказание помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите законных прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечение общественной безопасности;

    и) участие в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

    к) совершение иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства;

    л) нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен) в положении заложника или интернированного;

    м) безвестное отсутствие — до признания сотрудника безвестно отсутствующим или объявления умершим в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Граждане (члены семьи) для рассмотрения вопроса о выплате единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника, гражданина Российской Федерации подают письменное заявление на имя руководителя органа (учреждения), в котором сотрудник проходил службу (замещал последнюю должность).



      

    28 Июня 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats