Здараствуйте, у меня вопрос у меня статья 337 ч 5 два эпизода есть гос нограда медаль за отвагу, ребенок 3 года и жена с единственной почкой, на какой срок я могу рассчитывать?
Здараствуйте, у меня вопрос у меня статья 337 ч 5 два эпизода есть гос нограда медаль за отвагу, ребенок 3 года и жена с единственной почкой, на какой срок я могу рассчитывать? И возможно ли УДО по моим эпизодам
Здравствуйте.
Ч. 5 ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части в период мобилизации/военного времени. Санкция предусматривает лишение свободы. По практике по таким делам реальный срок назначается часто, особенно при нескольких эпизодах.
У вас два эпизода — это ухудшает позицию, потому что суд расценивает это как устойчивое уклонение.
Что в плюс:
– государственная награда (медаль «За отвагу») — серьёзное смягчающее обстоятельство;
– ребёнок 3 лет;
– состояние здоровья супруги;
– признание вины (если есть);
– отсутствие иных судимостей.
Срок зависит от продолжительности отсутствия, обстоятельств возвращения (добровольно или задержали), наличия отягчающих обстоятельств. Прогнозировать конкретные цифры без этих данных некорректно, но при наличии смягчающих обстоятельств суд может назначить срок ближе к нижнему пределу санкции.
По УДО. Да, по ст. 337 ч. 5 УДО возможно. Это тяжкое преступление, поэтому право на УДО возникает после отбытия не менее 2/3 назначенного срока (при отсутствии рецидива). При положительной характеристике в колонии и отсутствии взысканий шансы есть.
Сейчас ключевое — максимально собрать доказательства смягчающих обстоятельств и выстроить защиту. По таким делам крайне важно участие адвоката.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.