Если вред или ущерб отсутствует какое наказание последует?

Дело по ч.2, ч.5 ст 290 УК РФ. Что будет являться смягчающим обстоятельством? Если вред или ущерб отсутствует какое наказание последует?

, Анна, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ч. 2 и ч. 5 ст. 290 УК РФ — получение взятки. Это тяжкие и особо тяжкие составы. По ч. 5 санкция предусматривает длительное лишение свободы и крупный штраф. Реальный срок по таким делам назначается часто.

Что может быть признано смягчающими обстоятельствами:

– признание вины и раскаяние;
– активное способствование расследованию;
– явка с повинной;
– заключение досудебного соглашения;
– наличие малолетних детей;
– состояние здоровья;
– положительные характеристики;
– отсутствие судимостей.

Отсутствие «ущерба» не освобождает от ответственности. Взятка — формальный состав: преступление считается оконченным с момента получения денег или иного вознаграждения. Реальный имущественный вред государству доказывать не требуется.

Наказание зависит от размера взятки, обстоятельств передачи и позиции обвиняемого. При ч. 5 речь идёт о серьёзных сроках. Условное наказание возможно теоретически, но по практике встречается редко, особенно без активного сотрудничества.

Здесь многое решает стратегия защиты на ранней стадии. Без адвоката по таким делам действовать крайне опасно.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.