Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный пай

Добрый вечер ! Нужуен совет, у моего отца был пай земли, в 2003 году он был продан по расписке одному фермеру. На днях обьявился этот фермер каторый просит меня в ступить в наследство этого пая земли, так как 5 лет назад отец умер. Фермер просит вступить в наследство и в дальнейшем оформить этот пай на него. Как быть ?Предлогает мне получить за это 15000р + возместить расходы на оформление...

26 Июня 2014, 21:21, вопрос №486297 Александр, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 950 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Ситуация достаточно распространенная среди нерасторопных фермеров и сельскохозяйственных организаций. Покупка земельных долей, как правило, осуществлялась и осуществляется сейчас путем заключения с человеком предварительного договора, получения от него нотариальной доверенности и передачи человеку денег по расписке или приходно-кассовому ордеру.

    В данной ситуации фермер, который купил пай у Вашего отца просто не оформил переход права собственности на себя, а сейчас решил узаконить свои права, но срок действия доверенности истек и отец Ваш умер.

    Учитывая, что фермер уже платил деньги Вашему отцу за этот пай было бы справедливым пойти ему на встречу, оформить наследство и продать ему пай.

    В то же время, все сроки исковой давности прошли по данной сделке. Вы вправе вступить в наследство и потребовать от фермера выплаты стоимости за пай, которая соответствует текущей рыночной стоимости, а она значительно отличается от цены, которая была уплачена в 2003 году, либо, как минимум, разницы между текущей стоимостью пая и той ценой, которая была выплачена в 2003 г.

    26 Июня 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats