Здравствуйте Хочу развестись с мужем без его участия
Здравствуйте
Хочу развестись с мужем без его участия
Здравствуйте Ирина, подавайте заявление в суд, а если он не явится. могут развести заочно. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Добрый вечер, Ирина.
1)если вы хотите без его участия, то в данном случае только через суд решать вопрос.
2)так как через ЗАГС возможно только с согласия обеих сторон.
3)В связи с этим, вам нужно готовить исковое заявление о расторжении брака и все, уведомляете ответчика, единственное что, суд даст время на раздумье, то есть прям быстро это не будет.
4)если вам нужна помощь в составлении документа, то вы можете выбрать юриста на сайте.
Добрый день Ирина.
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Это не препятствует расторжению брака.
Только может удлинить его во времени.
Обращайтесь с иском в суд.
Если есть иные вопросы ( алименты, раздел имущества, место проживание несовершеннолетних детей ) суд может их разрешить