Бывшая жена решила лишить меня родительских прав
Бывшая жена решила лишить меня родительских прав. Как этого не допустить?
- IMG_20260218_160852.jpg
- IMG_20260218_160903.jpg
- IMG_20260218_160911.jpg
- IMG_20260218_160958.jpg
Здравствуйте Андрей, если вы содержите детей, и платите им алименты. то никто вас не лишит родительских прав. или наоборот.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Добрый вечер, Андрей.
1)Одного желания с ее стороны мало, это долгая процедура и очень сложная.
2)В связи с этим, она должна подать иск в суд, привлечь орган опеки, у нее должны быть веские причины, которые изложены в СК РФ.
3)Вы после получения иска, готовите возражение согласно ст. 35, 149 ГПК РФ.
4)Но, нужно детально разобраться, какие у нее вообще есть перспективы, чем она может аругментивраоть свою позицию...
Добрый день.
Лишение родительских прав — это крайняя мера, которую применяет суд.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс
Без оснований этого не сделать.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Она обязана вам прислать копию иска.
После его изучения можно строить свою позицию
Андрей, лишение родительских прав — крайняя мера, осуществляемая только через суд при наличии серьезных оснований (уклонение от уплаты алиментов, жестокое обращение, алкоголизм/наркомания, у вас есть наличие таких оснований или одно из них? Как защитить свои права:, дам пошаговый алгоритм взаимодействия и защиты в рамках дополнительной платной консультации помогу составить необходимые документы напише мне в личку или в телеграмм@Nemizida23
и еще не ждите пока жена подаст иск действуйте на опережение или составлю встречное.