Лице продать транспорт своему ООО?

Добрый день! Я ИП занимаюсь грузоперевозками. У меня не большой парк авто. Так же я Директор и единственный учредитель . Могу ли я как физ.лицо ( так как авто на мне оформлены как на физ.лице) продать транспорт своему ООО?

Если да, то на какой налог при продаже я как физ.лицо) попадаю и когда соберусь продавать третьему лицу( когда они мне уже не нужны будут) на какой налог как ООО я попадаю? Спасибо!

, Александр, г. Новороссийск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Да, учредитель ООО может продать своё транспортное средство организации как физическое лицо. Такая сделка не запрещена законодательством, но имеет ряд нюансов, связанных с оформлением, налогообложением и возможными рисками.

Оформление сделки
Сделка оформляется договором купли-продажи между физическим лицом (учредителем) и юридическим лицом (ООО). В договоре должны быть чётко указаны:

реквизиты сторон (данные учредителя и реквизиты ООО);
детальное описание автомобиля (марка, модель, VIN, гос. номер, цвет, год выпуска и другие характеристики);
цена сделки;
порядок передачи автомобиля и оплаты. ppt.ru +1
Дополнительно составляется акт приёма-передачи автомобиля. После сделки необходимо переоформить транспортное средство на нового владельца в ГИБДД. ppt.ru +2

Если учредитель одновременно является директором ООО, сделка может быть признана сделкой с заинтересованностью. В этом случае она требует одобрения общего собрания участников ООО или совета директоров, если это предусмотрено уставом.

Но если вы единственный учредитель — то проблем не будет

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

1. Можете ли продать?
Да, можете. Как физлицо вы имеете право продать имущество (авто) своему же ООО. Это стандартная сделка купли-продажи.

2. Налог для вас как физлица при продаже ООО:
Вы попадаете на НДФЛ (13% или 15%).

Если авто было в собственности менее 3-х лет, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ. Налог платится с разницы между ценой продажи и ценой покупки (либо, если нет документов о покупке, можно использовать вычет в 250 000 руб.).
Если авто было в собственности более 3-х лет, вы освобождаетесь от уплаты налога и подачи декларации полностью.
3. Налог для ООО при будущей продаже третьему лицу:
Зависит от системы налогообложения вашего ООО:

УСН (Доходы): Налог 6% со всей суммы продажи.
УСН (Доходы минус Расходы): Налог зависит от региона (обычно 5-15%), но платится с разницы между ценой продажи и ценой покупки (которую вы как физлицо выставите ООО).
ОСНО (общая система): ООО заплатит налог на прибыль (20%) с разницы между продажей и покупкой.
Важный нюанс: Для ООО покупка авто у вас — это расход. Чтобы его принять, сделка должна быть реальной, а цена — рыночной.

Поддержать юриста любой суммой — переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/