Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

ФИО ребенка

Добрый день! Возможно ли дать фамилию и отчество по отцу, который фактически не будет таковым в Свидетельстве о Рождении. То есть, женщина не состоит в официальном браке с биологическим отцом, отцовство также не будет устанавливаться. При этом хотелось бы, чтобы у ребенка была фамилия его биологического отца и отчество. Спасибо

26 Июня 2014, 21:01, вопрос №486277 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Анна! Ваш вопрос не понятен, отец не будет записан отцом, но хочется его фамилию и отчество… это как?

    26 Июня 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный ответ! Иначе говоря, подскажите, какой закон РФ регулирует правила определения ФИО новорожденных. Где прописано, что фамилия дается только по отцу или по матери? Мне нравится фамилия биологического папы моего ребенка, но фактически по документам он не будет таковым являться!

    26 Июня 2014, 21:06
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Если вы не состоите с отцом ребенка в браке, его фамилию ребенку можно дать только при условии признания отцом ребенка. Одного вашего желания мало, необходимо еще и волеизъявление отца ребенка о признании отцовства. Либо решение суда. Если отцовство  не установлено, ребенку присваивается фамилия матери. А имя и отчество — по указанию матери. Но это не будет означать, что отчество подтверждает происхождение ребенка от человека, по имени которого оно дано.

    26 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Татьяна, мне и не надо устанавливать отцовство! Я просто хотела бы взять его фамилию ...

    Иначе говоря, подскажите, какой закон РФ регулирует правила определения ФИО новорожденных. Где прописано, что фамилия дается только по отцу или по матери? Мне нравится фамилия биологического папы моего ребенка, но фактически по документам он не будет таковым являться!

    Спасибо

    26 Июня 2014, 21:08
  • Юрист - Быстрова Лина

    • Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

      [Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 51]
      1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

      2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

      3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

      4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

      Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).


    26 Июня 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ! Татьяна, мне и не надо устанавливать отцовство! Я просто хотела бы взять его фамилию…

    Иначе говоря, подскажите, какой закон РФ регулирует правила определения ФИО новорожденных. Где прописано, что фамилия дается только по отцу или по матери? Мне нравится фамилия биологического папы моего ребенка, но фактически по документам он не будет таковым являться!

    Так Вы себе хотите поменять фамилию? В вопросе, вроде, речь о ребенке шла. 

    Если вы себе поменяете фамилию, и ребенку будет можно поменять. 

     Вопрос присвоения ребенку имени (под именем в праве понимается и фамилия, и имя, и отчество) — не произвольный. Имя свидетельствует о происхождении ребенка от определенных лиц. И если отец ребенка — Владимир, и это записано в свидетельстве о рождении, нельзя ребенку дать более красивое отчество. Он будет только Владимировичем.

    То же самое и с фамилией. Если у родителей разные фамилии, они решают между собой, чью фамилию дать ребенку. При этом они оба указаны в свидетельстве о рождении, которое подтверждает происхождение ребенка от определенных лиц. А если у ребенка отца нет, остается только фамилия матери.  

    26 Июня 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats