Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Опротестовать подписание обвинения

Сегодня в обед было подписано обвинение, но вечером появились новые свидетели. Следователь отказывается опрашивать их, мотивируя, что эти показания не нужны. Возможно ли опротестовать подписание или написать жалобу на следователя в прокуратуру?

Спасибо за ответ.

26 Июня 2014, 21:00, вопрос №486274 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексанян Геворг
    Алексанян Геворг, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Следователь обязан собрать все необходимые доказательства по делу, как обвинительного, так и оправдательного характера. Если свидетели появились и следователь отказывается брать показания, то можно пожаловаться на его действия в прокуратуру, а защита может в дальнейшем этих свидетелей опросить в суде.

    26 Июня 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Сегодня в обед было подписано обвинение

    Александр

    Что подписано? Обвинительное заключение? Кем — следователем или прокурором?

    Об окончании предварительного следствия обвиняемого уведомили? В протоколе об ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о допросе данных лиц?

    26 Июня 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обвиняемый в присутствие адвоката подписал обвинительное заключение. Но позже появились новые свидетели, показания которых следователь отказывается брать, мотивируя, что обвинительное заключение уже подписано и данные свидетельские показания не являются необходимыми.

    26 Июня 2014, 22:00
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Обвиняемый в присутствие адвоката подписал обвинительное заключение.

    Александр

    Обвиняемый не подписывает обвинительное заключение. Он только получает его копию и то, после того, как его утвердит прокурор. И если он получил копию, значит уголовного дела у следователя давно уже нет, следствие закончено и он не имеет никакого права продолжать по нему производство следственных действий, в т.ч. допрашивать свидетелей.

    И Вы не ответили на мои вопросы:

    Об окончании предварительного следствия обвиняемого уведомили? В протоколе об ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о допросе данных лиц?

    Богомолов Дмитрий

    27 Июня 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats