У меня бывший муж, погиб на сво, брак у нас не зарегистрирован не был, но есть двое не совершеннолетних детей, от него, но они тоже на него не записаны

У меня бывший муж, погиб на сво, брак у нас не зарегистрирован не был, но есть двое не совершеннолетних детей, от него, но они тоже на него не записаны. И отец уже его, подал на выплоты, и даже получил, а внуков не укозал, как быть в такой ситуации. Можноли это все решить

, Любовь, г. Москва
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Любовь! Вы не были в официальном браке, дети записаны на вас, отцовство юридически не установлено, поэтому и не указал.

Вам нужно установить отцовство посмертно — через суд. Нужно подать заявление об установлении факта отцовства, предоставив доказательства (переписки, совместные фото, свидетельские показания, возможно генетическая экспертиза с родственниками отца). Это основа для всех последующих шагов.

После установления отцовства дети будут признаны наследниками первой очереди. Вы сможете обратиться в ПФР для перерасчёта и получения пенсии с момента смерти отца.

Оспорить выплаты деду — если он получил выплаты как единственный получатель, но фактически у погибшего остались дети, вы можете требовать пересмотра. Возможно, придётся вернуть излишне выплаченные средства деду через суд.

Это сложный случай, важно правильно собрать документы и подать иски. Возможна также помощь органов опеки, так как речь идёт о правах несовершеннолетних.