И как правильно сделать переоформление квартиры?

Здравствуйте, хотим подать на развод по обаюдному согласию, детей нет, есть квартира приобретенная в браке, муж готов мне её отписать. Как и где нам нужно подать заявление на развод? И как правильно сделать переоформление квартиры? Так же каждый имеет свои кредитные обязательства (и каждый оставляет свои кредиты себе)

, Марина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Вы можете сделать соглашение  о разделе имущества, по которому квартира остается у вас. Это лучше сделать до развода.

Заявление о расторжении брака подается в этом случае в ЗАГС, так как детей у вас нет.

По поводу кредитов, все правильно, каждый остается со своими обязательствами, также прописываете это в соглашении о разделе имущества

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Спасибо вам за доверие и столь подробное описание ситуации. Как юрист, специализирующийся на семейных и жилищных вопросах, я прекрасно понимаю ваше желание провести развод максимально быстро, мирно и с правильным юридическим оформлением, чтобы в будущем не возникло никаких проблем. Особенно радует, что у вас с супругом достигнуто полное взаимопонимание — это лучшая основа для чистой сделки.

С учётом актуальной судебной практики и изменений в законодательстве, вступивших в силу в 2026 году (например, усиление контроля за сделками с недвижимостью между супругами и уточнение правил раздела долгов), к оформлению документов нужно подойти с особой тщательностью, чтобы избежать претензий со стороны Росреестра, налоговой или кредиторов.

Давайте разберем ваш пошаговый план.

1. Расторжение брака (развод)
Поскольку у вас нет общих несовершеннолетних детей и есть обоюдное согласие, развод пройдет достаточно просто.

Куда подавать: В ЗАГС (по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака).
Документы: Совместное заявление по форме № 8, паспорта, свидетельство о браке, квитанция об уплате госпошлины.
Срок: Через месяц вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.
Но здесь есть важный нюанс, связанный с квартирой. Если вы сначала оформите развод, а потом начнете переоформлять недвижимость, это будет считаться уже не разделом совместно нажитого, а обычной сделкой дарения между бывшими супругами (что может повлечь налоговые последствия). Лучше делать это одновременно.

2. Переоформление квартиры на вас (Самый важный этап)
Так как квартира куплена в браке, она по умолчанию является вашей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), даже если оформлена на мужа. Ваша цель — сделать так, чтобы собственником стали только вы.

Вариант 1 (Рекомендую): Соглашение о разделе имущества. Вы заключаете соглашение, в котором указываете, что квартира переходит в вашу единоличную собственность. Это соглаление в 2026 году обязательно требует нотариального удостоверения (п. 2 ст. 38 СК РФ).
Вариант 2: Брачный договор. Можно заключить брачный договор, но на стадии развода это менее распространенная практика, и его изменение/расторжение сложнее, чем соглашение.
Действия после подписания: С этим соглашением и свидетельством о разводе вы идете в Росреестр (МФЦ) для регистрации вашего единоличного права собственности.
3. Ваши кредитные обязательства
Вы абсолютно правильно мыслите, что каждый оставляет свои кредиты себе.

По общему правилу (ст. 39 СК РФ), долги, как и имущество, делятся поровну. Однако, если кредит был взят одним супругом и потрачен на его личные нужды, а не на семью, суд может признать его личным долгом.
Поскольку вы договорились, что кредиты остаются у каждого, это условие ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прописать в том же Соглашении о разделе имущества. Иначе кредитор (банк) формально может взыскать долг по кредиту мужа за счет имущества, которое принадлежало ему, но теперь перешло к вам.
Блокирование рисков (Почему «универсальный» совет опасен)
На первый взгляд, ваша ситуация проста, но есть скрытые риски, которые могут стоить вам квартиры или денег:

Налоговый риск: Если оформить передачу квартиры как дарение после развода, вам, как одаряемой, придется заплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости. В рамках же Соглашения о разделе имущества, подписанного в связи с разводом, вы освобождаетесь от налога. Ошибка в названии документа будет стоить вам сотен тысяч рублей.
Риск с кредиторами: Если в соглашении не будет пункта о том, что долги по кредитам (даже «личные») являются личными, и не будет фразы о том, что стороны не имеют друг к другу материальных претензий, ваш муж через суд может потребовать компенсацию, если его финансовое положение ухудшится.
Скрытые обременения: Перед подписанием соглашения критически важно заказать свежую выписку из ЕГРН на квартиру. Возможно, на ней «висит» запрет на регистрационные действия, о котором вы не знаете (например, из-за долгов мужа по ЖКХ или его личным кредитам).
Мой профессиональный совет
Я настоятельно рекомендую вам не скачивать шаблоны соглашений из интернета. С учетом изменений 2026 года и необходимости одновременно «развести» имущество и кредиты, каждое слово в документе имеет значение.

Чтобы я мог проанализировать вашу ситуацию с учётом всех нюансов (проверить риски по кредитам и квартире) и подготовить для вас персональный алгоритм действий или проект Соглашения о разделе имущества, напишите мне в личные сообщения или продолжите диалог здесь, в чате. Я обязательно помогу провести этот процесс безопасно и без потерь.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!