К концу подходит год моего прибывания в РФ на личном автомобиле, и мне нужно либо покинуть территорию РФ, либо поставить автомобиль на учет

Я гражданин РК с ВНЖ в РФ. У меня есть личный автомобиль на казахстанских номерах. К концу подходит год моего прибывания в РФ на личном автомобиле, и мне нужно либо покинуть территорию РФ, либо поставить автомобиль на учет. Проживаю в Санкт-Петербурге, хотел узнать, получится ли у меня выехать в сторону Финляндии, покинуть РФ, развернуться и вернуться, обнулится ли мой "счетчик".

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут