У меня банкротство, я получила выплаты по гибели мужа на сво, одну половину я получила фин
У меня банкротство, я получила выплаты по гибели мужа на сво, одну половину я получила фин. Управляющий дал разрешение, но вторую половину денежных средств не могу. Получить так какфин. Управляющий был отстранён, и мне немогут дать разрешение на ввдачу денег погибшего мужа на сво, законно ли это? И что мне делать что получтть эти выплат ы
Ситуация, когда финансовый управляющий не дает разрешение на выдачу второй половины денежных средств, полученных в связи с гибелью мужа на СВО, после его отстранения, является незаконной. Вам необходимо предпринять действия для получения этих выплат.
В случае гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты. Если финансовый управляющий был отстранен от дела о банкротстве, это не является основанием для отказа в выплате второй половины денежных средств. Необходимо установить, кто теперь уполномочен распоряжаться средствами или принимать решения по делу о банкротстве. Возможно, потребуется назначение нового финансового управляющего или обращение в суд для решения вопроса о выплате.
Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые членам семей в случае гибели военнослужащих (ч. 1 ст. 101). Это означает, что такие выплаты, как правило, исключаются из конкурсной массы в деле о банкротстве.
Если финансовый управляющий был отстранен, это может потребовать процессуальных действий для определения его правопреемника или для решения вопроса о выплате через суд. Отсутствие разрешения от отстраненного управляющего не должно препятствовать получению законных выплат.
Регина, добрый день!
Ваша ситуация с банкротством делает вторую половину выплат по гибели мужа на СВО частью конкурсной массы, и без разрешения нового финансового управляющего (ФУ) их выдача законно приостановлена, поскольку предыдущее разрешение отстранённого ФУ утратило силу.
Это соответствует Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», где все поступления должника требуют одобрения ФУ для защиты интересов кредиторов.
Обратитесь к новому ФУ: Подайте письменное заявление с документами (решение о банкротстве, подтверждение первой выплаты, разрешение предыдущего ФУ, справки о выплатах по гибели — например, по Приказу Минобороны №727 или Указу Президента №98). Просите новое разрешение на зачисление средств на счёт или выдачу.
Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Анна.
Здравствуйте, Ригина!
Ситуация у вас действительно непростая, но, к счастью, она разрешима. То, что происходит с выплатой, незаконно, и у вас есть все основания получить эти деньги.
Краткий ответ: Действия банка и отсутствие финансового управляющего не должны быть препятствием для получения вами выплат по гибели мужа на СВО, так как эти средства защищены законом и не включаются в конкурсную массу.
Вот подробное объяснение и пошаговый план действий.
Почему это незаконно и что говорят законы?
С 2024 года вступили в силу важные изменения, которые полностью защищают такие выплаты, как у вас .
1. Выплаты защищены законом. Выплаты, полученные в связи с участием в СВО (в том числе и выплаты семье в случае гибели военнослужащего), не включаются в конкурсную массу банкрота. Это значит, что они не могут быть направлены на погашение ваших долгов перед кредиторами. Это ваши личные средства.
2. Финансовый управляющий не имеет к ним отношения. Закон прямо указывает, что финансовые управляющие лишены полномочий в отношении банковских счетов, открытых для получения таких выплат. Им запрещено их блокировать или закрывать.
3. Вы имеете право на спецсчет. Для получения таких денег вы можете открыть специальный банковский счет, на который не распространяются ограничения, связанные с банкротством .
Единственное исключение, когда с таких выплат можно взыскать деньги — это алименты или возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Судя по вашему вопросу, это не ваш случай.
Что делать, чтобы получить выплату?
Поскольку ваш финансовый управляющий отстранен, а банк без его разрешения деньги не выдает, вам нужно заменить его отсутствие решением суда.
Вот пошаговая инструкция:
1. Обратитесь в арбитражный суд с заявлением (самый надежный способ)
Поскольку финансового управляющего нет, вы имеете полное право обратиться напрямую в суд, который ведет ваше дело о банкротстве.
· Напишите заявление (ходатайство) об исключении из конкурсной массы денежных средств, полученных вами в связи с гибелью мужа на СВО.
· В заявлении укажите, что эти средства являются социальной выплатой и по закону (п. 21 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве и п. 8.1 ст. 213.25 Закона о банкротстве) не подлежат включению в конкурсную массу.
· Приложите к заявлению документы, подтверждающие, что это за выплата (справка из военкомата или ведомства, которое назначало выплату).
· Результат: Судья вынесет определение, в котором прямо укажет, что эти деньги вам не принадлежат и не могут быть взысканы. Это определение станет для банка основанием выдать вам деньги даже без участия финансового управляющего.
2. Покажите банку закон
Вы можете попробовать решить вопрос быстрее, обратившись в банк с письменным заявлением и ссылками на закон.
· Возьмите в отделении банка бланк для письменного обращения или напишите его в свободной форме.
· Приложите к нему распечатки статей закона (можно показать данные из ответов выше, особенно ссылки на п. 21 ч. 1 ст. 101 229-ФЗ и п. 8.1 ст. 213.25 127-ФЗ).
· Укажите, что эти средства являются специальной социальной выплатой, защищенной от взыскания. Часто этого бывает достаточно, особенно в крупных банках, где юристы уже знакомы с этими поправками.
3. Обратитесь к новому финансовому управляющему (если его назначат)
Рано или поздно суд назначит нового управляющего. Как только это произойдет, вы первым делом идете к нему и предоставляете документы о выплате. Он обязан дать разрешение на получение этих денег, так как они не входят в конкурсную массу.
Резюме
· Это ваши деньги, и закон на вашей стороне.
· Ситуация не законна в той части, что вы не можете их получить из-за бюрократической проволочки (отсутствие управляющего).
· Ваш главный инструмент — обращение в арбитражный суд с заявлением об исключении этих средств из конкурсной массы.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...