Я на пенсии с меня высчитывают 50% пенсии
Оплатил задолженность в банке ВТБ.... И тут уню что мой долг в ооо Делегент.. Как так!? И теперь пристоаы говорят что я сам должен разобратся.. Я на пенсии с меня высчитывают 50% пенсии... Как жить?
Добрый день. Если в отношении должника ведется исполнительное производство, а он не может понять, за что именно удерживаются деньги, ему необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для получения разъяснений и документов, подтверждающих основание взыскания Необходимо письменно запросить у судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство, копии исполнительных документов (например, исполнительного листа, судебного приказа) и постановления о возбуждении исполнительного производства. Эти документы содержат информацию о взыскателе, сумме долга, основании его возникновения.
Судебные приставы имеют право производить удержания из пенсии для погашения задолженности. Однако существуют ограничения на размер таких удержаний. По общему правилу, с должника-гражданина может быть удержано не более 50% дохода. Важно, чтобы после удержаний у вас оставался прожиточный минимум.
Защита прожиточного минимума: Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает возможность сохранения за должником-гражданином ежемесячно дохода в размере прожиточного минимума. Для этого необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением.
Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении вам ежемесячно дохода в размере прожиточного минимума. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваш доход (например, справку о размере пенсии) и сведения об источниках дохода. В заявлении нужно указать реквизиты банковского счета, на котором вы просите сохранить прожиточный минимум.