Неужели я должна была выделить долю бывшему мужу, если мы были в разводе в то время?

Добрый день! В разводе. Двое детей в браке родились. После развода с приобрела дом с использованием материнского капитала 2016 г.) Выделила доли только детям. В 2020 году продала дом и 2021 году купила квартиру в ипотеку, деньги от продажи дома использовала как первоначальный взнос. Доли в квартире еще не выделила детям, т.к. еще плачу ипотеку. Но сделала доли детям в подаренном моей матерью доме, чтобы опека разрешила продать дом. В общем, права детей не ущемлены.

Бывший муж долго не платил алименты и накопились долги. Теперь требует чтобы я забрала исполнительный лист у приставов. Начал пугать тем что напишет в прокуратуру что я продала без его согласия (разрешениея) дом. Неужели я должна была выделить долю бывшему мужу, если мы были в разводе в то время?

, Земфира, г. Челябинск
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, вы не должны были ему долю выделять так как купили дом уже когда были в разводе, ваш бывший муж перестал быть членом семьи. Право на маткапитал принадлежит матери. Бывший супруг не имеет отношения к этим средствам, если на момент сделки брак был расторгнут. Согласие бывшего супруга требуется только для продажи совместно нажитого в браке имущества. Его согласия на продажу не нужно было. Поскольку дом был куплен вами после развода, он является вашей личной собственностью (с учетом долей детей), а не совместной. Исполнительный лист забирать не стоит. Долг по алиментам это законное право ваших детей на содержание, и шантаж со стороны бывшего мужа никак не отменяет его обязанность платить.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!