Выходила на подработку в озон по договору ГПХ несколько раз (3 раза в декабре и 3 раза в январе)

Здравствуйте. Я получаю пенсию по инвалидности. Выходила на подработку в озон по договору ГПХ несколько раз (3 раза в декабре и 3 раза в январе).

В социальном фонде почему-то у них стоит пометка, что я трудоустроена.У меня с пенсии удержали федеральную доплату в размере более 6 тысяч. Сказали, что и в этом месяце у меня тоже будет удержание.

Получается, что даже если я единожды выйду на подработку по договору ГПХ, с меня будут удерживать эту сумму и не важно, что она составит всего не более 10 тысяч.

Правомерно ли это и что делать в этом случае.

, Елена, г. Тольятти
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! К сожалению, действия фонда законны. По ст. 12.1 ФЗ №178, социальная доплата не выплачивается в периоды работы. Договор ГПХ делает Вас застрахованным лицом (ст. 7 ФЗ №167), поэтому даже один день подработки лишает надбавки за весь календарный месяц.
Чтобы помочь, важно уточнить: Ваш договор еще действует? Подписывали ли Вы акты в феврале?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на вопросы, без анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат