Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня в 2012году была судимость ч1 ст 111, мне дали один год условно с

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня в 2012году была судимость ч1 ст 111, мне дали один год условно с испытательным сроком на три года, теперь когда запрашиваю справку о несудимости, там отображается статья и срок наказания, я не понимаю судимость погашена или нет и в справке на всю жизнь будет это отображаться?

, Мария, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день) Справка МВД отражает не только действующую судимость, а сам факт привлечения к уголовной ответственности. Даже после погашения сведения о приговоре остаются в базе МВД и в справке указываются.

Это не «неснятая судимость», а информация о том, что ранее привлекались и когда судимость погашена.

Убрать эти сведения из базы невозможно — они хранятся постоянно. Но правовых последствий как у действующей судимости уже нет.

Если хотите точно проверить дату погашения и статус, лучше сверить приговор и сроки с юристом — иногда бывают нюансы в расчётах.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.

Александр Цурукин
Юрист, г. Курск

Испытательный срок длится от шести месяцев до пяти лет. В этот период осуждённый должен выполнять возложенные обязательства: Жить по месту регистрации, уведомлять о смене работы или учёбы.
Не посещать объекты, запрещённые судебным органом. Проходить лечение, если оно предписано.
Трудоустроиться или продолжить образование. Думаю Вы это знаете, но не в том суть.

Нет, запрос о судимости не действует всю жизнь, но сведения о судимости хранятся в информационных центрах МВД и сохраняются до достижения гражданином 80-летнего возраста. То есть, только информация о судимости храниться. В справке об отсутствии судимости (справка о несудимости) — официальный документ, который подтверждает. Это значит в справке отображена информация, что вы не судимы в данное время. Другой же вопрос, это что эта информация только хранится в информационных центрах МВД, а это значит информация доступна только информационным центрам МВД и Вам.

Неснятая и непогашенная — действующая судимость, у которой не прошел срок и не было судебного акта о снятии. Не прошел срок о признание невиновности, и суд не признал невиновным пока. Или суд отклонил ходатайство, это Вам нужно обратить внимание, про досрочную амнистию или помилование смотрите текст далее: когда снятая судимость.

Снятая — когда судимость прекратили досрочно — по решению суда, в результате амнистии или помилования. Это такая судимость, которая прекращена до срока, т.е когда были амнистии и был изменен срок осуждения и судом было вынесено постановление об этом.                                                                                                                                                                                                                                         Погашенная судимость, это когда она, эта судимость просто прошла в сроки вынесенные судом. Про Ваш приговор условно с испытательным сроком необходимо прочитать предыдущий текст, когда информация храниться только в информационных центрах МВД.