Недавно внесли в Реестр контролируемых лиц, по причине отсутствия моего трудового договора в базе МВД
Я гр.Киргизии , работаю в Москве с 2022 года официально. Недавно внесли в Реестр контролируемых лиц, по причине отсутствия моего трудового договора в базе МВД. Просят заново подать уведомление, но это не законно т.к. я нахожусь в Реестре. Как мне это исправить ?
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
Внесение в Реестр контролируемых лиц по причине отсутствия трудового договора в базе МВД не является законным основанием для повторной подачи уведомления, если вы уже находитесь в данном реестре. Ситуация требует выяснения причин внесения в реестр и оспаривания, если основания отсутствуют.
Внесение в Реестр контролируемых лиц осуществляется на основании определенных законодательством причин. Если вы уже включены в этот реестр, повторная подача уведомления, связанная с основанием вашего включения, не требуется. Отсутствие трудового договора в базе МВД могло послужить причиной для внесения в реестр, но само по себе не является основанием для повторного уведомления, если вы уже являетесь контролируемым лицом.
Если вы считаете, что ваше включение в Реестр контролируемых лиц является незаконным или необоснованным, вы имеете право оспорить данное решение. Согласно законодательству, в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для включения в реестр, или при наличии оснований полагать, что такое включение было необоснованным, вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене соответствующего решения.
Включение в Реестр контролируемых лиц может влечь за собой определенные последствия, в том числе режим высылки, согласно пункту 6 статьи 9.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Однако, если вы уже находитесь в реестре, это не означает, что вы должны заново проходить процедуру уведомления.
Если вас внесли незаконно реестр контролируемых лиц, нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту проживания.
При себе следует иметь:
паспорт;
документы, подтверждающие законный статус (виза, патент, РВП, ВНЖ);
для граждан Армении, Беларуси, Кыргызстана и Казахстана — трудовой или гражданско-правовой договор с российским заказчиком.
Сотрудник МВД проверит ваши данные. Если ошибка подтвердится, он составит рапорт об исключении из реестра.Изменения в реестре должны отобразиться на Госуслугах в течение 24 часов. Обновлённые данные также направят в банки и другие организации. Если информация не изменится, можно подать жалобу.